Каковы последствия отсутствия пролонгации договора?

Здравствуйте, в договоре есть пункт "арендатор обязан продлить договор на такой же срок". Имеет ли он силу? Если все таки пролонгацию не планирую, что меня ждет в этой ситуации. Штраф за досрочное расторжение договора прописан, но будет ли жто в итоге считаться досрочным?

, Надежда, г. Тюмень
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Надежда.

Имеет ли он силу? Если все таки пролонгацию не планирую, что меня ждет в этой ситуации. Штраф за досрочное расторжение договора прописан, но будет ли жто в итоге считаться досрочным?

Да, условие о пролонгации имеет юридическую силу. Поэтому если вы не направите уведомление о прекращении действия договора за _____ срок до окончания действия договора, то договор будет пролонгирован и тогда скорей всего будет штраф.

Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Условие с таким содержанием похоже больше на то, что срок действия Вашего договора увеличен в два раза, поскольку при наличии обязанности обязательно пролонгировать можно сказать, что он изначально заключён на пролонгированный срок.

Если это договор аренды недвижимого имущества и он заключён на срок менее года, в связи с чем не проходил гос. регистрацию, то договор с таким условием подлежал государственной регистрации, а поэтому можно попробовать признать его не заключённым.

Однако, следует подробнее изучить Ваш договор. Все же имеются сомнения в правомерности такого условия, но все зависит от его формулировки.

С уважением, А. Иванов.