В каком размере предусмотрена неустойка по ДДУ?

Здравствуйте.

Такая ситуация.

Застройщик не сдал дом вовремя.

Какую неустойку он обязан по закону выплатить, если он выдавал мне займ на первоначальный взнос?

, Андрей К, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

На самом деле необходимо ознакомиться с условия договора, поскольку может быть Вам предоставлена рассрочка платежа, либо предоставлен займ и с этих средств имеется погашение задолженности по ДДУ.

С другой стороны размер неустойки определен в ФЗ-214

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительстванеустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Как можете заметить, что если участником ДДУ является гражданин, что в данном случае имеет место быть,  неустойка в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации преобразуется в 1/150.

Если Вам нужен расчет, а также составление грамотной претензии, обращайтесь в чат. Обсудим более подробнее. Вы получите решение вопроса.

Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!