8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли запрос на предоставление личных данных от кабинета ОФД?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Я ИП, магазин в ТЦ. Арендодатель (ТЦ) требует предоставить ему личные данные для входа в личный кабинет ОФД (онлайн касса), с целью контроля достоверности предоставления данных по товарообороту. Насколько это требование законно и правомочно? В правилах для арендаторов просто прописано, что ежемесячно необходимо предоставлять данные о товарообороте (о доступах к ресурсам и личным данным речи нет). Аренда платится с квадратного метра, без % от товарооборота. Если ТЦ имеет на это прав, (или если пойти ему на всречу) то необходимо ли заключать доп соглашение к договору аренды, где будет прописана возможность предоставлении прав доступа к ресурсам и ответственность ТЦ по сохранению полученной информации в тайне от третьих лиц. Спасибо за ответ!

26 ноября 2018, 01:44, Владимир, ст-ца. Егорлыкская
Дмитрий Шатилов
Дмитрий Шатилов
Юрист, г. Рязань

Владимир, добрый день. Меня зовут Дмитрий. Я постараюсь ответить на Ваш вопрос. ТЦ просит Вас предоставить персональные данные. Отношения, связанные с обработкой персональных данных регулируются Федеральным законом № 152-РФ «О персональных данных». В соответствии с указанным законом ТЦ не имеет права требовать от Вас предоставления таких данных. Кроме того, запрашиваемые у Вас сведения можно отнести на основании ФЗ № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» к информации, составляющей для Вас коммерческую тайну. В связи с этим требование ТЦ не законно. Помимо прочего — это требование не понятно, так как Вы платите арендную плату с квадратного метра, а не процент от товарооборота. Может они хотят сообщить данную информацию Вашему конкуренту, а может быть хотят, изучив, информацию о Вашем бизнесе — поднять арендную плату. А может быть есть какие-либо еще не известные, а может быть и не понятные нам причины и все не так плохо. Поинтересуйтесь у Арендодателя с какой целью они запрашивают данную информацию? Попросите их письменно направить Вам подобный запрос. А дальше действовать по ситуации: можно предложить им подписать соглашение о конфиденциальности, а можно на них пожаловаться в контролирующий орган, т.к. их требования не законны. Но в любом случае надо рассматривать ситуацию индивидуально: Арендодатель может быть самодуром, и расторгнуть Ваш договор по надуманным основаниям, а может быть, если Вы попросите направить Вам письменный запрос — они отстанут. Надо смотреть по ситуации.

26 ноября 2018, 10:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Правомерен ли запрос ИФНС о предоставлении документов по пунктам 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8
Добрый день Правомерен ли запрос ИФНС о предоставлении документов по пунктам 1.4, 1.5,1.6,1.7,1.8 ? Таких документов у нас нет Требования выставлено в связи с камеральной проверкой НДС к возмещению.
26 марта, 08:58, вопрос №3015972, Нина Юрьевна, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Правомерен ли запрос финансового управляющего документов у меня?
8 авг. 2019 г. 18:29:08 На почту пришло письмо от финансового управляющего документы по сделке совершенной год назад с физическим лицом физическое лицо перечислило мне на ИП средства за товар. в этом году отец этого физического лица признан банкротом. правомерен ли запрос финансового управляющего документов у меня и Могу ли я ему не отвечать на этот вопрос
08 августа 2019, 15:48, вопрос №2465418, Алексей, г. Москва
1 ответ
Административное право
Могу ли я использовать личные данные в данной ситуации?
Могу ли я использовать личные данные, такие как: ФИО, номер телефона, адрес; без согласия лица, чьи данные я беру для базы данных Access?
10 декабря 2018, 09:52, вопрос №2193796, Андрей, г. Энгельс
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Правомерен ли запрос налоговой инспекции на согласие супруги на регистрацию ООО по данному адресу?
Смена юридического адреса ООО. Новым адресом будет адрес регистрации (жительства) директора. Однако квартира находится в собственности его супруги. Правомерен ли запрос налоговой инспекции на согласие супруги на регистрацию ООО по данному адресу? Каким образом будет отделяться личная собственность от собственности ООО, ведь адрес регистрации один?
21 апреля 2016, 17:03, вопрос №1229140, Александр, г. Псков
1 ответ
Все
Правомерен ли запрос оригинала чека сервисным центром
добрый день перестал работать сотовый. хочу отказаться от дкп. отдал на проверку качества в магазин, который мне его продал, прикрепил копию чека и гарантийного талона. через пару дней позвонили, и требуют оригинал чека, иначе сервисный центр делать ничего не будет. правомерен ли запрос оригинала чека? и что в данном случае делать? ведь в случае утери чека серв.центром, доказывать долго придется что ты не баран
01 сентября 2014, 14:37, вопрос №545972, валентин, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 26.11.2018