Как быть, если машину незаконно забрали на штраф-стоянку?

Сотрудником ДПС было изъято транспортное средство, при этом законных оснований у него не было. Машину забрали на штраф площадку. Можно ли трактовать это как кража моего транспортного средства.

, Александр, г. Норильск
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Александр, в случае если Ваш автомобиль действительно был изъят незаконно, действия сотрудника ДПС можно квалифицировать по ч. 1 ст. 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями, а именно:

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

В связи с чем Вы вправе обратиться с подобным заявлением в органы следственного комитета РФ.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Кража, согласно действующему закону – это тайное хищение имущества (цель которого приобретение возможности распорядиться указанным имуществом).
Задержание транспортного средства – мера обеспечения производства по делу об административных правонарушениях. Осуществляется указанная мера в присутствии водителя (либо в присутствии понятых, либо с применением видеозаписи) в связи с чем при задержании нет признака «тайности», во-вторых, целью «изъятия» транспортного средства является не приобретение права собственности на него, а пресечение нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством.
Незаконное применение задержания транспортного средства может быть обжаловано.
Таким образом, отождествлять задержание транспортного средства, с одной стороны, и кражу, с другой, невозможно.

Ниже привожу извлечения из действующего законодательства, касающиеся Вашего вопроса.

Согласно ч. 3 ст. 27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) решение о задержании транспортного средства соответствующего вида, о прекращении указанного задержания или о возврате транспортного средства принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, а в отношении транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, также должностными лицами военной автомобильной инспекции. Указанными должностными лицами составляется протокол о задержании транспортного средства, после чего они присутствуют на месте задержания транспортного средства до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.
В силу ч. 8 ст. 27.13 КоАП РФ протокол о задержании транспортного средства в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Копия протокола о задержании транспортного средства, составленного в отсутствие водителя, с решением должностного лица о возврате задержанного транспортного средства вручается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, незамедлительно после устранения причины задержания транспортного средства.
Согласно ч. 5 ст. 25.5 КоАП РФ защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Согласно ч. 2 ст. 27.1 КоАП РФ вред, причиненный незаконным применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
В соответствии с ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Как следует из п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Как следует из п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь в чат. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста.