Нарушает ли иностранный гражданин данные законы?

Доброго времени суток, хочу понятт нарушает ли иностранный гражданин законы, если он официально трудоустроен по патенту в организацию на иную должность и при этом являетя учредителем в этой же организации? Спасибо!

, Айберк, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Айберк!

Полагаю, что нарушения закона в данном случае не будет — законы разные и одно другому не мешает. Если иностранный гражданин в установленном законом порядке получил разрешение на пребывание в РФ на основании патента и соблюдает установленные правила миграционного учёта, никаких проблем с пребыванием в РФ у него быть не должно. Тот факт, что он является учредителем ООО, не влияет на соблюдение правил миграционного учёта, это вопрос, скорее, самого общества, которое должно соблюдать правила регистрации предприятий с иностранным участием.

Айберк
Клиент, г. Москва
То есть и законы общества если не предусмотрено уставом он тоже не нарушает я правильно понял вас?

Надо смотреть — что записано в уставе общества и была ли соблюдена установленная законом процедура регистрации ООО с иностранным учредителем.