Как можно через суд взыскать полную сумму по договору?

Буду краток. Покупал авто в кредит. В автосалоне подсунули догвор помощь на дорогах, якобы без него не дадут кредит. Авто купил, на следующий день пришел в банк расторгать договор помощи, банк сказал что это сторонняя организация и отношения к ней не имеет. Обратился в организацию, сказали отправить документы заказным письмом в Москву. Ответ на мое письмо так и не прислали. Изучив договор на их сайте, увидел что если в течении трех дней после подписания расторгать, то они вернут 100%, если позже то 75% они оставляют себе так как понесли расходы. Что делать в этом случае? Через суд взыскивать полную сумму?

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимур!

Договор оказания услуг, со сторонней организацией можно расторгнуть в одностороннем порядке, для этого нужно написать им письменную претензию на юридический адрес, с заявлением о расторжении договора и возврате денежных средств. По истечении 10 дней писать исковое заявление в суд о взыскании денежных средств. Но не факт, что деньги в итоге Вы получите, даже имея судебное решение на руках, так как подобные организации, собрав достаточное количество денег, банкротятся, например, как аналогичная организация ООО «Ринг-М».

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Тимур.

В соответствии с п. 1 ст. 450.1. Гражданского кодекса РФ

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Таким образом, Вам не требуется их ответ или какое-либо другое подтверждение для того, чтобы договор прекратил свое действие и у них возникло обязательство по возврату денежных средств. Вероятнее всего (если иного не предусмотрено самим договором) договор прекратился с момента получения ими Вашего письма.

Как было указано, по истечение 10 дней со дня получения ими письма Вы вправе обратиться в суд.

Предварительно также можете направить организации претензию, в которой предложить, помимо незамедлительного возврата денег, выплатить Вам неустойку и компенсировать моральный вред.

Если потребуется помощь в составлении претензии, искового заявления, в представлении интересов в суде — обращайтесь.