Можно ли не проходить анализ на геном в ИК строгого режима?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Осужден не виновный человек по особо тяжкой статье. Его администрация обязует сдать кровь на геном. Естественно он всеми силами отказывается это делать, поскольку тем самым подпишется под тем, что это он совершил преступление. Какие меры воздействия могут к нему применить? ШИЗО уже постоянное место его нахождения, постоянными обысками тоже пугали. И может ли он избежать этой процедуры? Как сдача/не сдача генома может сказаться на реабилитации. Спасибо.

, Наталья Королева, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Наталья. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 7 Федерального закона «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» от 03.12.2008 N 242-ФЗ обязательной государственной геномной регистрации подлежат лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Невыполнение законного требования о прохождении геномной регистрации дает основания для применение к осужденному мер дисциплинарного характера.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.