Должна ли я платить долг за умершего человека?

Должна лт я платить долг за умершего человека ,если не вступала в наследство,а лишь провитизировала на себя ?

, Анастасия, г. Каспийск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Анастасия

Нет, не должны, долги платятся лишь при вступлении в наследство, согласно принятому имуществу

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя (действующая редакция)

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Если долг был именно на конкретном человеке — Вы не обязаны его выплачивать.

Если был долг на квартиру за коммунальные платежи — тут вопрос другой и обязанность его уплаты солидарная между всеми зарегистрированными лицами.

В случае индивидуального долга, он переходит только наследникам и только в объеме, не превышающем стоимость унаследованного имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.