Как и по какой статье разрешить данный спор?

Руководитель филиала N1 ООО «Мираж» имел генеральную доверенность,выданную директором ООО «Мираж» ,дающая ему среди прочего право совершения сделок ,связанных с получением кредита.

11 февраля 2007 года он подписал с коммерческим банком кредитный договор от имени филиала без ссылки на то ,что договор заключается от имени юридического лица.В счёт обеспечения исполнения обязательств заемщика по возврату полученного кредита между банком (кредитором) и торговой фирмой (поручителем) был заключён договор поручительства.

Поскольку денежные средства не были своевременно возвращены заемщиком ,банк принял решение обратиться с иском в арбитражный суд.При подготовке искового заявления юрист банка выяснил,что согласно уставу ООО «Мираж» торговая фирма (поручитель) является филиалом N2 ООО «Мираж»,а деятельность филиала N1 ООО «Мираж» прекращена.

, Анастасия, г. Москва
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия. Независимо от того, указано это в договоре или нет, филиалы и представительства общества с ограниченной ответственностью осуществляют свою деятельность от имени создавшего их общества. Ст. 5 ФЗ «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ содержит прямое указание на то, что ответственность за деятельность филиала несет создавшее его общество. Норма эта носит императивный характер. Из статей 55, 56 ГК РФ следует, что только юридическое лицо может отвечать по обязательствам филиала. Имущество филиала является имуществом юридического лица, и именно юридическое лицо распоряжается этим имуществом и отвечает за него.

Ст. 36 и 37 ГПК РФ к субъектам, обладающим гражданско-процессуальной право- и дееспособностью, относят: граждан; организации. Филиалы в этом списке не упомянуты, а значит, они не могут обращаться за защитой в суд, равно как и не могут выступать в качестве ответчиков в суде. Обращаться с исковыми требованиями к филиалу бессмысленно. Такой иск не будет принят к рассмотрению.  Ст. 43 АПК РФ также не называет филиалы в качестве возможного субъекта процессуальных правоотношений. В постановлении АС МО от 06.07.2015 № Ф05-8986/2015 суд указал, что обособленное подразделение не обладает процессуальной право- и дееспособностью. Иск может быть адресован только юридическому лицу, но предъявлен он может быть по местонахождению филиала, если вытекает из деятельности этого обособленного подразделения (п. 5 ст. 36 АПК РФ).