8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и по какой статье разрешить данный спор?

Руководитель филиала N1 ООО «Мираж» имел генеральную доверенность,выданную директором ООО «Мираж» ,дающая ему среди прочего право совершения сделок ,связанных с получением кредита.

11 февраля 2007 года он подписал с коммерческим банком кредитный договор от имени филиала без ссылки на то ,что договор заключается от имени юридического лица.В счёт обеспечения исполнения обязательств заемщика по возврату полученного кредита между банком (кредитором) и торговой фирмой (поручителем) был заключён договор поручительства.

Поскольку денежные средства не были своевременно возвращены заемщиком ,банк принял решение обратиться с иском в арбитражный суд.При подготовке искового заявления юрист банка выяснил,что согласно уставу ООО «Мираж» торговая фирма (поручитель) является филиалом N2 ООО «Мираж»,а деятельность филиала N1 ООО «Мираж» прекращена.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия. Независимо от того, указано это в договоре или нет, филиалы и представительства общества с ограниченной ответственностью осуществляют свою деятельность от имени создавшего их общества. Ст. 5 ФЗ «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ содержит прямое указание на то, что ответственность за деятельность филиала несет создавшее его общество. Норма эта носит императивный характер. Из статей 55, 56 ГК РФ следует, что только юридическое лицо может отвечать по обязательствам филиала. Имущество филиала является имуществом юридического лица, и именно юридическое лицо распоряжается этим имуществом и отвечает за него.

Ст. 36 и 37 ГПК РФ к субъектам, обладающим гражданско-процессуальной право- и дееспособностью, относят: граждан; организации. Филиалы в этом списке не упомянуты, а значит, они не могут обращаться за защитой в суд, равно как и не могут выступать в качестве ответчиков в суде. Обращаться с исковыми требованиями к филиалу бессмысленно. Такой иск не будет принят к рассмотрению.  Ст. 43 АПК РФ также не называет филиалы в качестве возможного субъекта процессуальных правоотношений. В постановлении АС МО от 06.07.2015 № Ф05-8986/2015 суд указал, что обособленное подразделение не обладает процессуальной право- и дееспособностью. Иск может быть адресован только юридическому лицу, но предъявлен он может быть по местонахождению филиала, если вытекает из деятельности этого обособленного подразделения (п. 5 ст. 36 АПК РФ). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что это значит и какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте.Подал возражение на судебный приказ,через сайт ГАС «Правосудие». На электронную почту пришло уведомление-Статус Вашего обращения «77RS0020-235-24-0000017» на интернет-портале ГАС «Правосудие» изменился на «Отклонено» с комментарием: Обращение в суд не адресовано данному суду. Что это значит и какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №4059082, Максим, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Хотим данное ПО добавить в реестра стартапов и для этого нужно его добавить в РИД (https:/rospatent.gov.ru) Что для этого нужно (какие документы) и какие шаги нужно совершить
Есть ООО, у которой есть ПО в реестр it. Хотим данное ПО добавить в реестра стартапов и для этого нужно его добавить в РИД (https://rospatent.gov.ru) Что для этого нужно (какие документы) и какие шаги нужно совершить
, вопрос №4058700, Антон, г. Москва
Исполнительное производство
Как узнать по какой статье суд вынес такое решение?
Здравствуйте!У меня со счетов списали сумму денег в пользу физ,лица и заблокировали все счета!Есть номер исполнительного листа и производства!Как узнать по какой статье суд вынес такое решение?
, вопрос №4058126, Евгений, г. Москва
700 ₽
Медицинское право
Какие должны быть мои следующие шаги и какую ответственность несет медицинское учреждение?
Мама лежала в платном 14 отделении Алексеевской больницы. Ходит плохо, и получала седативные. Один раз упала, ушибла колени Второй раз упала, снова ушиб и боль в ноге. Сделали рентген, оказалось перелом шейки бедра. Перевели в Первую Градскую, сейчас ждем результатов обследования. Какие должны быть мои следующие шаги и какую ответственность несет медицинское учреждение?
, вопрос №4057441, Устинова Елена Владиславовна, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите пожалуйста, куда мне с ним обращаться и какие заявления и бумаги еще оформлять?
Здравствуйте! Я взыскатель, должник Отделение фонда пенсионного и соц. страхования РФ. Получил исполнительный лист в суде на возмещение расходов и о возложении обязанности произвести перерасчет пенсии. Скажите пожалуйста, куда мне с ним обращаться и какие заявления и бумаги еще оформлять? В суде при получении исп. листа сказали, что в службе приставов его не принимают к производству.
, вопрос №4056517, Виктор, г. Краснодар
Дата обновления страницы 25.11.2018