Добрый день.
Скажите, как можно рассторгнуть договор и какой размер компенсации нужно будет оплатить?
Изменить условия обучения Вы можете по соглашению сторон, для чего предполагается заключения дополнительного соглашения с Управлением Роспотребнадзора об изменении осваиваемой образовательной программы.
Также в последующем в установленном в вузе порядке Вы можете перевестись с одного факультета на другой.
По соглашению сторон Вы также вправе расторгнуть договор.
У Вас договор заключен на основании постановления Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», которое действовало на момент подписания Вами договора.
В силу которого
13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.
В отсутствие соглашения сторон договор у Вас может быть расторгнут по основаниям, указанным в п. 9 самого договора.
Если указанные основания отсутствуют, то расторжение и изменение договора о целевом обучении подчиняется общим правилам ст. 450 ГК РФ, в силу которой при недостижении соглашения о его изменении или расторжении
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Применительно к договорам целевого обучения существенным нарушением Ваших интересов является, например, неисполнение условий договора в части предоставления мер социальной поддержки.
Однако, как Вы указываете, стипендия Вам выплачивалась.
Кроме того, в трудоустройстве Вам не отказывают.
При отсутствии нарушений со стороны Управления Роспотребнадзора, суд вряд ли расторгнет договор о целевом обучении.
При отказе от трудоустройства, в силу ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» (в редакции на дату заключения Вами договора)
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.
Таким образом, Вами полагается к возмещению
— выплачиваемое Вам единовременное денежное поощрение за период 01.01.2022 по 31.12.2022 в размере 1240 рублей в месяц (при условии их получения);
— штраф в двукратном размере на полученные денежные суммы.
При этом в большинстве случае, судебная практика исходит из того, что выплаты штрафа по такого рода договорам можно избежать.
Не взыскивают штраф с обучающегося по договору о целевом обучении, заключенному до 01.01.2019, если суд признает его ученическим.
Например, Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 16.12.2021 N 88-9075/2021
Положение ответчика, направленного на целевое обучение, принявшего в связи с этим обязательство поступить на работу к истцу и отработать не менее трех лет и заключившего отдельный договор с будущим работодателем, в том числе на предмет выплаты мер социальной поддержки в период обучения, соответствует положению лица, заключившего ученический договор, и в части его ответственности перед будущим работодателем не может быть ухудшено по сравнению с тем, как соответствующие отношения урегулированы трудовым законодательством, а потому условие договора овзыскании с ответчика штрафа не подлежит применению.
То обстоятельство, что договор был заключен сторонами с учетом требований части 7 статьи 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в редакции, действовавшей на момент заключения договора, не может служить основанием для удовлетворения иска по изложенным истцом основаниям
Добрый вечер! Если исходить из общих положений действующего законодательства, то с Вас могут взыскать стоимость оказанных мер поддержки (стипендия). При этом в договоре не указано — какой срок Вы должны отработать после учебы. Дополнительно штраф по условиям договора взыскивают если нарушено обязательство о трудоустройстве, но Вы это выполнили, штрафа быть не должно, а стипендию могут потребовать вернуть.