8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть брак по обоюдному согласию без присутствия обоих супругов?

Здравствуйте, подскажи можно ли расторгнуть брак по обоюдному согласию, если один из супругов находится в другом городе, и в том городе у него пока что нету временной регистрации?

Уточнение от клиента

общего имущества нет, детей нет

, Никита, г. Санкт-Петербург
Евгения Мешкова
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Если Вы при расторжении брака не хотите оба добровольно обратиться в ЗАГС (если не имеете детей и спора об имуществе), то Вы вправе написать исковое заявление мировому судье по месту жительства ответчика. Если у Вас имеются данные о его фактическом проживании, Вы также в праве указать об этом в исковом заявлении, а также его иные контактные данные, в том числе телефон.

Если Вы не желаете являться в судебное заседание, Вы вправе написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, ответчик также вправе написать подобное заявление и направить его в адрес мирового судьи. Спустя положенное время, предоставленное на примирение, Вас разведут.

0
0
0
0
Юлия Савельева
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Никита!

Брак можно расторгнуть только по совместному заявлению или по решению суда (ст.31 СК РФ).

Расторжение брака проводится по месту жительства одного из супругов или по месту заключения брака.

Законом предусмотрены различные варианты подачи заявления, в т.ч. позволяющие подать заявление дистанционно.

Например, через гос. услуги. Такое заявление нужно подписать усиленной квалифицированной подписью, которую легко можно купить в любом городе. Примерная цена 3-5 тыс.руб.

п.1 ст. 33 СК РФ: Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Наследство
Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
Получил до брака в наследство участок с домом. Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
, вопрос №4086834, Владимир, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Семейное право
Здравствуйте.Хочу узнать, в ступила в брак с супругом уже с ребенком, тоесть ребенок не его.5лет в браке купили
Здравствуйте.Хочу узнать ,в ступила в брак с супругом уже с ребенком ,тоесть ребенок не его.5лет в браке купили дом машину.В случае развода на что можно рассчитывать на какой процент раздела имушества.?И то что он взял в брак меня с ребенком ребенка доля возможна тут или нет ,то что он не как не относиться биологически к ребенку?ребенка он не усыновлял ,алименты не когда на ребенка не получала.
, вопрос №4084536, Анна Александровна Автандилян, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2018