Развод при проживании в разных городах

Добрый вечер. Проживаем в разных городах, ехать накладно и далеко. Приехали с ребенком развестись, оба согласны, но возникла куча вопросов.

1. Разведут ли нас, если я подам документы и уеду? Как это вообще провернуть?

2. Требуют выписку из домовой книги. Чей и зачем?

3. финансово-лицевой счет. Опять же чей?

, Елена, г. Нальчик
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

При наличии у Вас несовершеннолетнего ребенка расторжение брака возможно по Вашему выбору: либо по месту жительства мужа, либо по Вашему месту жительства.

К исковому заявлению в мировой суд о расторжении брака следует приложить:

1) копию самого искового заявления,

2) свидетельство о регистрации брака (подлинник),

3) копии свидетельств о рождении детей,

4) ксерокопию своего паспорта (первая страница и страница места регистрации),

5) справку о составе Вашей семьи (получить в местной администрации),

6) квитанцию об уплате государственной пошлины (платится в любом банке, 400 руб.).

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Если ваш муж согласен на развод, то все пройдет побыстрее. Если он будет возражать. то суд будет откладываться, будет даваться время для примирения до 3 месяцев. Поэтому лучше потом просто направлять в суд письменное заявление, чтобы рассмотрели дело в ваше отсутствие, приехать не можете  по причине дальности проживания. Приедете, когда решение в ступит в законную силу для его получения в канцелярии суда.