8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно продать авто, находясь в браке?

Ситуация такая. Пока муж был в армии, мы с ним решили продать авто. Покупатель знал, что с согласия мужа, я подпишу договор купли-продажи от лица супруга . Деньги были переведены на карту мужа. Сейчас мы разводимся и муж составил иск, что я без его ведома продала авто. В договоре купли-продажи мы указывали стоимость 150 000, реальная стоимость 700. Муж и это в заявлении указал. Давность дела 2 года. Сможет ли он добиться желаемого?

, Света, г. Волгоград
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Добрый вечер Света!

Согласно ст. 35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Также нужно учитывать срок исковой давности. Согласно ст. 181 ГК РФ

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Склоняюсь, что суд вряд ли вынесет решение в пользу Вашего супруга. Вам нужно будет заявлять о применении срока исковой давности.

1
0
1
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Света, здравствуйте!

По основанию, которому заявил Ваш муж, сделку будет сложно признать недействительным по нескольким причинам. Во-первых, как отметила коллега, сделки с движимыми вещами предполагают, что один из супругов действует с согласия другого. Как следствие, сделка может быть оспорена только в том случае, если покупатель знал, что Вы совершаете сделку без согласия. Здесь же наблюдается другая ситуация.

Во-вторых, деньги же были переведены на карту мужа, как он мог не знать о состоявшейся сделке. В данном случае наблюдается явная недобросовестность, что, мягко говоря, не поощряется п.4 ст.10 ГК РФ.

В это же время, Вам следует обратить внимание на избранное Вашим мужем основания. Если оно заключается исключительно втпродаже без его согласия, то здесь он проиграет. Если же основным доводом будет являться то, что цена в договоре 150 000, а фактически передали 700 000 и настаивать на ее ничтожности в силу п.2 ст.170 ГК РФ, то здесь уже есть риск, поскольку и срок давности в данном случае равняется 3 годам. 

Возражать по этим основаниям следует таким образом, что сделка на самом деле заключена, но не по цене 150 000, а по цене 700 000. Если же на карту были переведены средства в размере 700 000, то все у Вас сложится успешно.

Удачи!

С уважением, А.В. Иванов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно?
Собираюсь купить недвижимость Краснодарский край. По документам земля ижс. И в доме разные комнаты номера. Сказали, что при сделке у меня на руках будет Две выписки на собственность-доля в жилом доме, доля земельного участка. Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно? Выписки из реестра могу предоставить.
, вопрос №4086689, Марина, г. Москва
Налоговое право
Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС?
Здравствуйте, автомобиль был куплен в 2019-ои году, в 2021 был передан по наследству, документы приобретения у дилера есть. Нужно ли платить налог и подавать НДФЛ, если авто было продано в 2023 и выгоды с продажи не было? Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС? Заранее большое спасибо.
, вопрос №4086305, Кирилл, г. Смоленск
Наследство
В связи с мобилизация расписались раньше жили в гражданском браке, у нас трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте подскажите пожалуйста. В связи с мобилизация расписались раньше жили в гражданском браке, у нас трое несовершеннолетних детей, когда муж был уже на войне, я беру ипотеку, заминаю деньги на работе на первоначальный взнос, год платижи оплачиваются но в ипотеку были включены семейные сертификаты около 800 т.р.,сейчас муж погиб ипотеку закрыла государство но сейчас началось самое главное это выступление в наследство у мужа есть сын от первого брака и мамь. Мама откажится в пользу внуков, а что будет с сыном. Я понимаю сейчас нужно подавать в суд на выделение долей на детей, но по моим расчётам получается меньше 3 квадратных метров получит сын. Но с бывшей женой я не могу договориться чтобы она продала долю моим детям, она начинает меня пугать что хочет продать долю чужим людям. А у меня это единственное жилье я очень сильно боюсь.
, вопрос №4083829, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Дата обновления страницы 26.11.2018