Ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы, если копия постановления не вручалась

Есть ли необходимость писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока об административном правонарушении, если копия постановления не вручалась (ст.25.1,которая будет применена при обжаловании о ненадлежащем уведомлении), так как срок по сути не начал течь.

, Галина, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, доброго времени суток! Необходимости в подаче жалобы месте с ходатайством о восстановлении пропущенных процессуальных сроков нет, в случае если Вам не была вручена копия обжалуемого постановления под подпись или почтой России.

Согласно части 1 статьи 30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Таким образом, если Вы не получали копию обжалуемого постановления, то сроки у Вас еще даже не начинали течь. Однако, чтобы это подтвердить Вам необходимо будет официального (под роспись) получить копию такого постановления, чтобы можно было на это ссылаться.