Кому перейдет данная доля и каковы последствия?

Ситуация такая , квартира поделена на 3 доли - отца( умершего ), моя , и матери. Родители были в разводе , мне если принять наследство , перейдёт только доля и кредитные долги , если мне отказатся от наследства куда перейдёт доля ? Он там не проживал много лет

, Виталий, г. Братск

Здравствуйте, Виталий.

В силу положений ст.1175 ГК РФ при принятии наследства, кредиторы отца вправе предъявить Вам претензии по его обязательствам на сумму в пределах стоимости наследственного имущества, при этом срок предъявления- это сроки исковой давности по соответствующим кредитным обязательствам. При пропуске указанных сроков кредиторы Вы ничего никому не должны.

В случае отказа от наследства и непринятия ео другими наследниками доля отца станет выморочным имуществом и перейдет в собственность муниципальноо образования.

Виталий
Клиент, г. Братск
Спасибо за ответ