Законно ли суд отказался взыскать штраф и моральный вред с застройщика за залив квартиры?

Добрый день! Застройщик построил дом по муниципальному контракту, для переселения людей из аварийного жилья. Мы вселились, квартиру приватизировали. Произошел залив из-за некачественного оборудования застройщика, суд признал его вину. При этом указал, что закон о защите прав потребителей не действует, отказался взыскать штраф и моральный вред. Правильно ли решил суд?

, Денис, г. Москва
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Денис

для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить ситуацию и решение суда более детально. Если есть возможность приложите хотя бы текст решения суда. Желательно также увидеть текст Вашего искового заявления

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Денис!

В описанном Вами случае, по договору с застройщиком Вы не являетесь заказчиком, поэтому и закон о защите прав потребителя в отношении Вас не действует. По договору заказчиком является именно администрация города (района). В Вашем случае ответчиком должна была быть именно администрация города (района), поскольку на ввод в эксплуатацию здания и заселение квартир давала именно она.

Согласно ч. 1 ст. 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступления от договора, ухудшающих результат выполненной работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Поэтому Вы должны требования по компенсации морального вреда должны предъявлять именно администрации своего города.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Разве даже не являясь стороной в договоре, я имею право на возмещение вреда, причиненного недостатком работ/услуг/товара? Ст.14 Закона ОЗПП «Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.»  Ведь также перед потребителями отвечают фонды капитального строительства и т.п.