8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли суд отказался взыскать штраф и моральный вред с застройщика за залив квартиры?

Добрый день! Застройщик построил дом по муниципальному контракту, для переселения людей из аварийного жилья. Мы вселились, квартиру приватизировали. Произошел залив из-за некачественного оборудования застройщика, суд признал его вину. При этом указал, что закон о защите прав потребителей не действует, отказался взыскать штраф и моральный вред. Правильно ли решил суд?

, Денис, г. Москва
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Денис

для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить ситуацию и решение суда более детально. Если есть возможность приложите хотя бы текст решения суда. Желательно также увидеть текст Вашего искового заявления

0
0
0
0
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Денис!

В описанном Вами случае, по договору с застройщиком Вы не являетесь заказчиком, поэтому и закон о защите прав потребителя в отношении Вас не действует. По договору заказчиком является именно администрация города (района). В Вашем случае ответчиком должна была быть именно администрация города (района), поскольку на ввод в эксплуатацию здания и заселение квартир давала именно она.

Согласно ч. 1 ст. 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступления от договора, ухудшающих результат выполненной работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Поэтому Вы должны требования по компенсации морального вреда должны предъявлять именно администрации своего города.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Разве даже не являясь стороной в договоре, я имею право на возмещение вреда, причиненного недостатком работ/услуг/товара? Ст.14 Закона ОЗПП «Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.»  Ведь также перед потребителями отвечают фонды капитального строительства и т.п.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне судом наложен уголовный штраф в размере 1950000 руб, его исправно плачу, сегодня через 4 года пришел
Мне судом наложен уголовный штраф в размере 1950000 руб, его исправно плачу , сегодня через 4 года пришел исполнительскиц сбор на сумму 136500 руб, пристав взял и обьединил вме это в один платеж, законно ли он действует
, вопрос №4097499, Алексей, г. Нижний Новгород
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 26.11.2018