Должник отказался подписывать договор займа через 2 месяца после заключения договора

Гражданин Соколов взял в долг у своей соседки Пономаревой 5 тыс руб. В письменном виде договор оформлен не был, расписка также не выдавалась. По договоренности с Пономаревой Соколов обязался возвратить сумму займа по истечении шести месяцев с момента получения займа. Через два месяца после передачи денег Пономарева попросила Соколова подписать письменный договор займа, в котором содержались те условия, на которьк ему ранее был ' предоставлен заём. Соколов, не отрицая своей обязанности возвратить полученные деньги, договор подписать отказался, сославшись при этом на то, что заемное обязательство между ними возникло ранее, еще два месяца назад, закон же запрещает распространять условия договрра^на отношения, возникшие между сторонами до его заключения. ^ Кто прав? Обоснуйте ваш ответ. Приведите нормы ГК РФ в обоснование утвердительного или отрицательного ответа на вопрос.

, ли, г. Москва
Владимир Колбин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

1) п 2. ст. 425 ГК Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений. Расписку можно в любой момент написать, это даже не договор, а признание долга

2) Если вопрос не теоретический, а практический, то заемщик просто не хочет «оставлять» письменных доказательств, а без них выиграть суд проблематично. Но есть некоторые способы.

Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение требований о совершении сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Можно попробовать воспользоваться старой уловкой — написать СМС с текстом «Соколов Иван Иванович! Ты когда вернешь мои  6 000, которые занял месяц назад?» в идеале он должен ответить, что занимал только 5 000. Желательно чтобы номер телефона был зарегистрирован на заемщика. При всем при этом шансы удовлетворения иска крайне малы.