Покупка автомобиля иностранцем в РФ с оформлением авто на приятеля

Здравствуйте. Я гражданин ДНР, (бывшая Украина). Хочу купить автомобиль. Могу ли я сам поехать из Ростова в другой город, оформить куплю - продажу и приехать обратно в Ростов, чтобы оформить машину на друга? Так как я на себя её не оформлю в России.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Александр Хабрянкин
Адвокат, г. Москва

Для этого Вам понадобится генеральная доверенность от Вашего друга на покупку и постановку на учет автотранспортного средства. В Вашем случае доверенность нужно нотариально оформить. В договор купли продажи Вы будете вписаны, как представитель собственника по генеральной доверенности. Собственником автотранспортного средства будет указан Ваш друг. После покупки автотранспортного средства Вам будет необходимо оформить страховой полис автотранспортного средства, где Вы также можете выступать от имени собственника, и будете вписаны в число лиц, имеющих право управления данным автомобилем. При регистрации в системе ГИБДД старший госавтоиспектор вправе убедится в достоверности выданной у нотариуса доверенности, и желании Вашего друга в постановки автомобиля на учет. Скорее всего будет звонок в нотариальную контору.