Должна ли мать получать пенсию за ребенка-инвалида, который находится в интернате?

Здравствуйте, у меня такой вопрос должна ли мать получать пенсию за ребенка инвплидаиесли он находится в интернате

, Оксана, г. Димитровград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Оксана

Здравствуйте, у меня такой вопрос должна ли мать получать пенсию за ребенка инвплидаиесли он находится в интернате

Нет, не должна, поскольку ребенок находится в интернате, то пенсию получает руководство интерната, и расходует ее на ребенка

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Оксана
Клиент, г. Димитровград
Здравствуйте
Оксана
Клиент, г. Димитровград
У меня знакомая получает, ребенок инвалид детства, его переводом с корекционной школы перевели в интернат в другой город. мать его забирает только на каникулы и положить в больницу пролечить. получается и таи за него деньги получают и она. законно ли это и что ей за это будет?
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Выплата пенсий, получаемых на детей, помещенных в детские дома, школы — интернаты и другие учреждения на полное государственное обеспечение, приостанавливается со дня зачисления их в упомянутые учреждения.

Дети, проживающие в школах-интернатаха находятся на полном государственном обеспечении. В случае назначения им социальной пенсии по инвалидности пенсия за ними сохраняется и накапливается на специальных счетах, открытых на каждого ребенка.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Оксана
Клиент, г. Димитровград
мать сама получает деньги полную пенсию, как получала так и получае. а ребенка государство кормит