Каковы последствия распития в кафе алкоголя совершеннолетними с несовершеннолетними?

Здравствуйте! Работаю в Кафе администратором. Неофициально трудоустроена. В Кафе пришла компания молодых людей, среди которых имелись несовершеннолетние лица. Официант спросила паспорта т.к. у них был свой алкоголь. Совершеннолетние показали и прошли все за стол. Сидели в заведении минут 30, за это время несовершеннолетние успели выпить алкоголь. Итог: звонит мама одного из н/л в Кафе и кричит, что закроет заведение. Какие последствия ?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с п 11 ст. 16 Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя.

За данное нарушение предусмотрена, как административная (п.2.1. ст. 14.16 КоАП РФ) так и уголовная (ст. 151.1 УК РФ) ответственность

В вашем же случае, продажа алкогольной продукции несовершеннолетним не осуществлялась.

В соответствии со ст. 56 ГПУ РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По этому, что бы маме одного из несовершенно летних, привлечь ваше заведение к ответственности, ей нужно будет доказать факт приобретения алкоголя несовершеннолетними подростками именно у Вас.