Могут ли дочь и внук умершей претендовать на дом, который она подарила правнуку?

Здравствуйте, умерла бабушка, дом якобы оформила по дарственной на правнука. Могут ли претендовать на наследство дочь или внук этой бабушки? Спасибо

, Юлия, г. Крымск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юлия!

Если договор дарения был оформлен и переход права зарегистрирован в ЕГРН, то говорить о наследстве не приходится (если у бабушки не было иного имущества). Т.е. с момента государственной регистрации перехода права в ЕГРН на основании договора дарения бабушка утратила все права на квартиру а единоличным собственником этой квартиры стал ее правнук. Другое дело завещание… В наследство по завещанию вступают после смерти наследодателя (т.е. бабушки), и здесь могут быть наследники по закону. Вам необходимо уточнить кому принадлежит квартиру в настоящее время, сделав запрос в Росреестр (через МФЦ или можно через порталhttps://rosreestr.ru/site/). В выписке будет указан собственник на сегодняшнюю дату, тогда можно будет думать дальше…

С уважением, Алина Пучко.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Уточните, была договор дарения (дарственная) или завещание? Так как при договоре дарение право собственности переходит к одаряемому еще при жизни дарителя, то есть о наследовании этого имущества речи быть не может.