Из 3 собственников квартиры один не платит, как разделить лицевые счета?

В квартире 3 собственика с неравными долями один не платит за содержание и ком.усл. Как разделить через суд лицевой счет. Нужно оставить 2 собственика на одном лицевом счете с 3 им который не платит разделить личевой счёт.

, АНЖЕЛА, г. Новосибирск
Анна Кузнецова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анжела!

Статьёй 153 Жилищного кодекса РФ установлено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Частью 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст.249 Гражданского кодекса РФ).
Согласно ст.247 Гражданского кодекса РФ  владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности , осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
По смыслу приведенных норм долевой собственник вправе производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально его доле в праве собственности в соответствии с договором, заключенным с лицами, предоставляющими услуги на основании отдельных платежных документов, а при отсутствии согласия остальных собственников вправе требовать установления судом раздельного порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг между собственниками.
Таким образом, если нет возможности договориться с остальными собственниками, вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении раздельного порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг между собственниками.
Далее с соответствующим решением суда обращайтесь в организации, оказывающие коммунальные услуги, с целью получения в дальнейшем отдельных платежных документов.
Желаю удачи!