Можно ли пенсионеру получить налоговый вычет с покупки квартиры, если он на пенсии уже 6 лет?

можно ли пенсионеру возместить 13% при покупке квартиры, если он не работает уже 6 лет (на пенсии), а до этого работал более 40 лет

, Эльвира, г. Находка
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эльвира!

Налоговый Кодекс РФ действительно предусматривает возможность для пенсионера получить имущественный налоговый вычет за 3 предшествующих налоговых периода перед годом покупки квартиры, но не более того. Это означает, что если в течение 6 лет у лица, получающего пенсию, не было официального дохода, то и вычет ему предоставлен не будет — не из чего делать этот самый вычет в целях налогообложения, надо, чтобы доход был в течение 3-х последних лет.