Вернули ли в страховой стаж время обучения в институте и клинической ординатуре?

Добрый день! В 1970, после окончания школы, я поработал немного и получил трудовую книжку. Потом я поступил в институт, сразу по окончании института в клиническую ординатуру. По советскому пенсионному весь период обучения входил в стаж для начисления пенсии. В 90-х годах этот период задним числом вывели из страхового период. Сейчас до меня дошли невнятные слухи, что период обучения в институте и клинической ординатуры восстановили как страховой период. Хотелось бы узнать: 1. так ли это 2. если это так, то имею ли я право потребовать пересмотра пенсии?

, Дмитрий Сосновский, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. с постановлением Министерства труда №70 от 17.10.2003

При оценке пенсионных прав застрахованного лица в соответствии со статьей 30 Закона от 17 декабря 2001 г. расчетный размер трудовой пенсии по его желанию может быть исчислен исходя из предусмотренного законодательством, действовавшим до вступления в силу Закона от 17 декабря 2001 г., размера пенсии, рассчитываемого без применения индивидуального коэффициента пенсионера (включая правила подсчета общего трудового стажа, специального трудового стажа и среднемесячного заработка пенсионера) и определяемого с учетом продолжительности общего трудового стажа этого лица по состоянию на 1 января 2002 г. и его среднемесячного заработка за 2000 — 2001 гг. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд (до 1 января 2002 г.) на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.Кроме того в соответствии с  Постановлением №2-П от 29.01.2004

 граждане, которые приобрели пенсионные права до изменений законодательства, вправе пользоваться нормами законов, действовавших на период приобретения права на пенсию

В связи с чем, исходя из ранее действующих требований время учебы должно быть засчитано в ваш стаж, после вашего письменного заявления  об этом.В случае отказа на ваше заявление, вы можете включить данный период в стаж в судебном порядке.