Можно ли получить черную зарплату от работодателя и компенсацию за неиспользованный отпуск при расчете?

здравствуйте. уволился по собственному желанию. в день расчета не получил премиальную (черную) зарплату за два месяца и отпускные за неиспользованный отпуск. отработал больше года. в отпуск не ходил. официальная зарплата на руках. есть ли возможность получить деньги с работодателя? заранее спасибо.

, Сергей, г. Тамбов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе написать жалобу в инспекцию по труду и параллельно обратиться в суд с иском. По суду там сроки, учтите. Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

по чёрной ЗП сложность в том, что надо доказать факт того, что она Вам вообще выплачивалась. То есть это должны быть какие-то расчётки, свидетели и т.д. То есть всё, что можете помочь подтвердить факт регулярных таких выплат.

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае вся сложность состоит в том, каким образом Вы сможете доказать, что зар.плата состояла из двух частей: белой и черной. В частности, это могут быть некие расчетки, которые выдавались работодателем, свидетельскими показаниями, объявлениями данного работодателя о вакансии по данной должности, в которой указан размер зар.платы. Также можно в качестве доказательства ссылаться на явно заниженный размер зар.платы белой, например, когда трудовым договором установлена зар.плата в размере 5 тыс.руб., в то время как средняя заработная плата в данной отрасли 20 тыс.руб.

Тем не менее, Вы можете на данный момент обратиться в инспекцию по охране труда, которые инициируют проверку по Вашему заявлению и возможно работодатель во избежание возникновения возможных неприятностей в добровольном порядке выплатит Вам всё.