8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать решение медкомиссии о профнепригодности?

Медкомиссия на ежегодном профосмотре сделала заключение о моей профессиональной непригодности на основании истории болезни четырёхлетней давности. Никаких новых данных, говорящих о моей профнепригодности, у них не было. Все эти годы я исполнял те же самые служебные обязанности в той же самой должности. За это время я трижды проходил медосмотр и каждый раз мне давали заключение «годен». У меня есть заключение независимого специалиста и результаты компьютерной томографии, из которых следует, что никаких критических патологий у меня нет.. Каков порядок обжалования?

, Николай, г. Екатеринбург
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Николай!

Согласно п. 41 Приказа Минздравсоцразвития «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования).» от 12.04.2011 г. № 302н в случаях затруднения определения профессиональной пригодности работника в связи с имеющимся у него заболеванием и с целью экспертизы профессиональной пригодности медицинская организация направляет работника в центр профпатологии или специализированную медицинскую организацию, имеющую право на проведение экспертизы связи заболевания с профессией и профессиональной пригодности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 12 Приказа Минздравсоцразвития «Об утверждении порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» от 02.05.2012 г. № 441н медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссией, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.

Таким образом, Вы имеете получить медицинское заключение на руки.

Согласно ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в судза защитой нарушенных либо оспариваемых прав и свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему  компенсации  за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Таким образом, Вы праве оспорить медицинское заключение о профпригодности в судебном порядке.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе обжаловать заключение  медицинской комиссии о профессиональной непригодности в судебном порядке. В суде Вам необходимо ходатайствовать о проведении медицинской экспертизы. По ее результатам, если не подтвердится наличие у Вас заболеваний, препятствующих дальнейшему осуществлению трудовой деятельности, решение суда будет в Вашу пользу.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
 

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я пройти переодическую проверку охраникка по старой справке (медкомиссия) которой 11 месяцев?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я пройти переодическую проверку охраникка по старой справке (медкомиссия) которой 11 месяцев?
, вопрос №3926602, Юра, г. Москва
Административное право
Можно ли обжаловать данное решение и на сколько оно законно?
Здравствуйте. Сегодня ездил в УМВД. Сняли с учета по ограничению свободы. Тут же позвонили с мвд и сказали прибыть. Я приехал и мне говорят что у меня административный надзор. Я удивился. Вопрос в том что суд по административному надзору прошел еще в апреле без моего участия, меня не кто не уведомлял об этом не в УИС не участковый не кто. Повестки в суд тоже не было. Можно ли обжаловать данное решение и на сколько оно законно? Т.к я узнал что его без моего участия не могут дать при том что я вообще об этом узнал только вчера 21.11.2023.
, вопрос №3926479, Сергей, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Можно ли обжаловать данный иск?
пришла иск в суд по поводу дтп, состоящегося 4 месяца назад. можно ли обжаловать данный иск?
, вопрос №3926354, Всеволод, г. Мурманск
Гражданское право
Здравствуйте, вынесено заочное решение суда, ответчик подал жалобу об отмене решения, затем в пункте"
Здравствуйте, вынесено заочное решение суда, ответчик подал жалобу об отмене решения, затем в пункте" движение дела " появилось " дело оформлено" и стоит дата 08.12 .23г, сегодня 22.11.23г, что это значит?
, вопрос №3926021, Олег, г. Москва
Все
Не выполняет судебное решение
В двухкомнатной квартире два собственника было решение суда и определено порядок пользования жилым помещением ту комнату которую выделили мне я закрыл на замок. В данной квартире из собственников никто не проживает. Другой собственник пустил арендаторов и поменял замки входной двери. Я подал иск и было решение суда, что без моего письменного разрешения другой собственник не имеет права пускать посторонних людей решение суда в силу вошло исполнительный лист передал приставам арендаторы продолжают жить. Другой собственник на связь с приставами не выходит и мне ключи не передаёт арендаторов не выставляет. Как мне быть в данной ситуации? Приставы говорят когда другой собственник сможет подойти к данной квартире то они подъедут. Есть ли какие-то наказания если не исполняет решения суда?
, вопрос №3925885, Сергей, г. Челябинск
Дата обновления страницы 25.11.2018