Как обжаловать решение медкомиссии о профнепригодности?

Медкомиссия на ежегодном профосмотре сделала заключение о моей профессиональной непригодности на основании истории болезни четырёхлетней давности. Никаких новых данных, говорящих о моей профнепригодности, у них не было. Все эти годы я исполнял те же самые служебные обязанности в той же самой должности. За это время я трижды проходил медосмотр и каждый раз мне давали заключение «годен». У меня есть заключение независимого специалиста и результаты компьютерной томографии, из которых следует, что никаких критических патологий у меня нет.. Каков порядок обжалования?

, Николай, г. Екатеринбург
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Николай!

Согласно п. 41 Приказа Минздравсоцразвития «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования).» от 12.04.2011 г. № 302н в случаях затруднения определения профессиональной пригодности работника в связи с имеющимся у него заболеванием и с целью экспертизы профессиональной пригодности медицинская организация направляет работника в центр профпатологии или специализированную медицинскую организацию, имеющую право на проведение экспертизы связи заболевания с профессией и профессиональной пригодности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 12 Приказа Минздравсоцразвития «Об утверждении порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» от 02.05.2012 г. № 441н медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссией, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.

Таким образом, Вы имеете получить медицинское заключение на руки.

Согласно ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в судза защитой нарушенных либо оспариваемых прав и свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему  компенсации  за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Таким образом, Вы праве оспорить медицинское заключение о профпригодности в судебном порядке.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе обжаловать заключение  медицинской комиссии о профессиональной непригодности в судебном порядке. В суде Вам необходимо ходатайствовать о проведении медицинской экспертизы. По ее результатам, если не подтвердится наличие у Вас заболеваний, препятствующих дальнейшему осуществлению трудовой деятельности, решение суда будет в Вашу пользу.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.