После коррекции зрения в военкомате направили к офтальмологу, могут ли отказать в рассрочке?

Здравствуйте, ситуация следующая : месяц назад сделал корекцию зрения, на днях был в военкомате на мед. Комиссии.Врач офтальмолог дал акт в больницу к офтальмологу.Два вопроса,для чего направили в больницу ,если я показал справку, что была операция врачу в военкомате? Второй вопрос, стоит ли мне опасаться,что откажут в отсрочке? Или если врач хотел оказать, то отказал бы сразу?

, Артём, г. Бийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Врач офтальмолог дал акт в больницу к офтальмологу.Два вопроса, для чего направили в больницу, если я показал справку, что была операция врачу в военкомате? Второй вопрос, стоит ли мне опасаться, что откажут в отсрочке? Или если врач хотел оказать, то отказал бы сразу?

Артём

Добрый день!

При прохождении врачебной комиссии в военкомате, призывника могут направить на дополнительное медицинское обследование для решения вопроса о степени годности к военной службе. Поэтому вам нужно пройти данное обследование и если диагноз подтвердится, то вам будет предоставлена отсрочка или освобождение от военной службы.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Артем, день добрый.

Конечно Вас могут призвать, но:

Граждане при призыве на военную службу  перенесшие оптикореконструктивные операции на роговице или склере, освидетельствуются по статье 36 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, если после операции прошло менее 6 месяцев.

По закону должны предоставить отсрочку, ног бывает, что не законно призывают.

Поэтому надо будет не соглашаться с решением.

На данный момент Вам выдали лист медицинского освидетельствования, где укажут какое зрение в настоящее время, далее будут принимать решение.

Если призовут, обращайтесь — обжалуем, останетесь дома до следующего призыва. Там уже по новой надо смотреть, что делать.