Можно ли вести видеосъемку вручения заявления работодателю, чтобы подтвердить факт его получения?

Хочу подстраховаться после увольнения с работы. Некоторые работодатели любят нелестно отзываться о своих сотрудниках последующим работодателям. Российская черта - вредительство.

Хочу поступить следующим образом, зайти с заявлением в кабинет начальника. Заявление будет о запрете распространении моих персональных данных и любых отзывов обо мне. Так же дам пояснении. что в соответствии с законом о защите, чести и достоинства деловой репутации, в случае чего буду решать в судебном порядке.

Данный процесс сразу открыто буду видео фиксировать, чтоб не было потом, что заявления не получал. Буду снимать и озвучивать передачу заявления начальнику на рабочем месте.

Есть ли в данных действиях нарушения с моей стороны, как лучше поступить.

, Сергей, г. Краснодар
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Сергей!

В Ваших действиях нет нарушений, вы имеете право снимать везде, кроме частной собственности других граждан, и режимных объектов.

В данном случае я бы вам порекомендовал данные заявления отправить заказным письмом, либо же курьером с уведомлением о вручении. Это будет являться документально подтвержденным фактом, если же у Вас дело дойдет до суда, так как данные доказательства намного проще представить в суде, нежели видеозапись.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

А Просто у нас на предприятии везде развешали бумажки видеосьемка запрещена. Обьект не режимный, просто директор такой любит на своих работников бывших компромат собирать и суде после разбираться. Насколько законны его таблички, и не станет это препятствием мне снимать?

Если вы работайте официально по трудовому договору, и это прописано в уставе что Видеосъемка запрещена на территории компании, то вы как работник обязаны придерживаться этому правилу, если же такой записи нет, то соответственно это не запрещено