Отсрочка при подаче заявления на поступление в военный ВУЗ после отчисления по собственному желанию

Здравствуйте, сын отчислен из гражданского вуза по собственному желанию в конце ноября. В феврале собирается подавать заявление на поступление в военный вуз. Будет ли он призван на срочную службу в весенний призыв или ему даётся возможность пройти вступительные испытания в военный вуз?

, Галина, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Так как утрачено основание для отсрочки, соответственно ваш сын будет призван в ВС РФ. Оснований для сохранения отсрочки в законодательстве не предусмотрено.

Если вашего сына призовут на военную службу по призыву на данный момент, к апрелю 2019 года можно будет подать документы на поступления в военное учебное заведение.