Как устанавливается сумма компенсации за получение ребенком травмы в детсаду, если не вызвали скорую?

Ребенок получил травму в детском саду упав с 2 метровой конструкции, у него диагностировали сотрясение мозга и перелом орбиты,предстоит операция, скорую помощь в саду вызвана не была, позвонили спустя полчаса маме,со словами что необходимо забрать ребенка, на чьей стороне будет суд,какова примерно сумма моральной компенсации?

, Юлия, г. Москва

Вы не ограничены в сумме подавайте заявление в районный суд, исковое заявление о компенсации морального вреда. Суд может только уменьшить заявленную вами сумму. У нас нет нормативов взыскания но есть вероятность отсудить до 200 000 рублей, но иногда и меньше

Статья 151.ГК РФ  Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.