Как отказаться от родителей, чтобы юридически прекратились родственные связи?

Здравствуйте. Мне 41 год. Нахожусь в конфликте с родителями.

Описывать долго, суть в том, что прекратила в ними общение после длительной переписки и периодов полного молчания. Живу далеко от них (примерно 5 000 км).

В последнем письме отец требует оформить юридически отказ от родителей и прислать ему документ.

Поизучала интернет, но не нашла подобного, похоже что человек блефует.

Подскажите, пожалуйста, существует ли процедура разрыва родственных отношений ребенок - родители во взрослом возрасте. Я не претендую на наследство. Похоже, бумажка отцу нужна как раз для этого.

На звонки не отвечаю. Если возможно, кратко ответьте на электронную почту: agatha2006@mail.ru. Заранее спасибо!

, Аноним, г. Барнаул
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семейные, родственные отношения регулируются нормами Семейного Кодекса РФ.

Вот что там по этому поводу:

«Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.»

Поэтому лишится родительских прав/отказаться от них невозможно после совершеннолетия людей, переставших быть детьми (в смысле прав и обязанностей конечно, а не по сути) невозможно — они прекращены. Вы всегда будете дочерью своего отца, по рождению.