8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от родителей, чтобы юридически прекратились родственные связи?

Здравствуйте. Мне 41 год. Нахожусь в конфликте с родителями.

Описывать долго, суть в том, что прекратила в ними общение после длительной переписки и периодов полного молчания. Живу далеко от них (примерно 5 000 км).

В последнем письме отец требует оформить юридически отказ от родителей и прислать ему документ.

Поизучала интернет, но не нашла подобного, похоже что человек блефует.

Подскажите, пожалуйста, существует ли процедура разрыва родственных отношений ребенок - родители во взрослом возрасте. Я не претендую на наследство. Похоже, бумажка отцу нужна как раз для этого.

На звонки не отвечаю. Если возможно, кратко ответьте на электронную почту: agatha2006@mail.ru. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Аноним, г. Барнаул
Антон Гребенев
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семейные, родственные отношения регулируются нормами Семейного Кодекса РФ.

Вот что там по этому поводу:

«Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.»

0
0
0
0

Поэтому лишится родительских прав/отказаться от них невозможно после совершеннолетия людей, переставших быть детьми (в смысле прав и обязанностей конечно, а не по сути) невозможно — они прекращены. Вы всегда будете дочерью своего отца, по рождению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что будет, если родители её заявят об изнасиловании хотя будет по обоюдному согласию
Здравствуйте мне 16 лет , могу ли вступать в интимную связь с девушкой которой 14 лет , по обоюдному согласию. Что будет , если родители её заявят об изнасиловании хотя будет по обоюдному согласию .
, вопрос №4012904, Глеб, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я была опекуном у родных сестер в 1992 -1996, в связи со смертью родителей, сама быда в дикоеьном отпуске, засчитывпется ли это время мне в стаж к пенсии?
Добрый день,я была опекуном у родных сестер в 1992 -1996,в связи со смертью родителей,сама быда в дикоеьном отпуске,засчитывпется ли это время мне в стаж к пенсии?
, вопрос №4012626, Наталья, г. Ангарск
Гражданство
Но мне сказали что я должна доказать свое гражданство РФ на 1992г, гражданство Рф мужа на 1992 год, и гражданство родителей моих и супруга на 1992г
Ребенку 14 ле т,пошли подавать на получение паспорта. В мфц отправили в миграционную службу, для того чтобы поставили штамп о гражданстве РФ на свидетельстве о рождении. Я, супруг,наши дети граждане РФ, родились и проживаем в России. у нас паспорта и свидетельства о рождении РФ. Но мне сказали что я должна доказать свое гражданство РФ на 1992г, гражданство Рф мужа на 1992 год, и гражданство родителей моих и супруга на 1992г. Предоставить данные о месте их рождения, либо трудовые книжки на 1992 год. Дело в том, что у супруга мама (1954 года рождения) умерла 30 лет назад, документов никаких не осталось, мы не знаем ее точное место рождения, об отце он ничего не знает, есть документ о том что его усыновил сожитель его матери, но в документе только ФИО усыновителя, а с нас требуют и дату рождения и место рождения усыновителя. Но и отчима супруг не знает , ему было чуть больше года на момент развода его мамы и отчима . Как быть в такой ситуации? Для чего такие доказательства, ведь мы граждане РФ.
, вопрос №4012685, Елена, г. Элиста
Трудовое право
Если работодатель откажется произвести выплату в указанном размере, что делать?
Добрый день! Работодатель принуждает к увольнению (просит, чтобы я написал заявление по собственному желанию, в качестве примера цитата: "мне нужно, чтобы ты написал заявление сегодня"). Запись разговора на диктофоне имеется. Докладных, взысканий и приказов на меня о нарушении каких-либо пунктов трудового договора не имеется. Я, в свою очередь, предлагаю работодателю заключить соглашение о расторжении трудового договора с выплатой выходного пособия в размере 3х окладов, за исключением иных положенных выплат. Если работодатель откажется произвести выплату в указанном размере, что делать?
, вопрос №4012282, Владимир, г. Обнинск
Семейное право
Мне 16 лет я хочу отказаться от родителей так как мама постоянно меня оскорбляет мы живём многодетная семья у
Мне 16 лет я хочу отказаться от родителей так как мама постоянно меня оскорбляет мы живём многодетная семья у нас и мама постоянно меня оскорбляет забирает мой телефон лишает всего запрещает общаться с друзьями потому что она считает то что они плохие хотя это не так отец уходит в запой иногда бьёт маму ругается
, вопрос №4009972, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.11.2018