Нет документов на наследуемый дом, в котором наследник проживал более 50 лет

Здравствуйте. В марте 2018года не стало отца(хозяина дома,"хозяин"-т.к нет документов на право собственности),из наследников только 3-е детей. Двое отказались(я и мой брат) от наследства,наследник занят оформлением документов. Получил документы на землю,а документов на дом нет и не было вообще (как сказали в БТИ). Но...мы проживали в этом доме с 1960х годов примерно,и все были прописаны в этом доме,платили за газ и электричество. Но,говорят ,что не было документов вообще!!!! Как дальше наследнику быть? Ему предложили оформить документы на дом уже сразу на его имя,за 10 тысяч рублей(это в БТИ). Что дальше делать?

, Миля, г. Екатеринбург
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Надо понимать, что на  дом в БТИ оформят технический паспорт и он будет проведен  на учет как «ранее учтенный». Потом через Кадастровую палату надо поставить объект на кадастровый учет и подать в Росреестр  заявление о регистрации права собственности на него (все через МФЦ). В судебном порядке, наверняка, получится гораздо дольше и дороже.