Нужно ли регистрировать вывеску над магазином с названием магазина?

Добрый день. Подскажите пожалуйста нужно ли регистрировать вывеску над магазином, если там будет название магазина «сладкий дом»? И нужно ли вообще регистрировать это название торговой точки? Если я ИП Иванов И. И. , могу ли я повесить допустим название «сладкий дом» над магазином или название магазина строго должно совпадать с названием ИП Иванов И. И. ?Или я могу назвать магазин как захочу? Карается ли это штрафом?Магазин в ростовской области.

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Виктор здравствуйте.

Проблемы в использовании указанного названия будут  если  данного словосочетание, используемое в том же классе товаров и услуг уже зарегистрировано в качестве товарного знака, за каким-либо правообладателем. Данные об этом Вы можете получить в Роспатенте (базы товарных знаков размещены на сайте). Можете посмотреть здесь:  http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUTM&DocNumber=358247

Вам необходимо согласовать размещение вывески  с собственником места размещения, а потом   получить разрешение   на ее размещение в органе местного самоуправления/ отделе архитектуры. Так как органы местного самоуправления принимают нормативные акты, касающиеся архитектурного облика, внешнего вида, в которых регламентированы размеры вывесок/банеров/плакатов и пр., цветовые решения, места их размещения. За отсутствие разрешения предусмотрена административная ответственность.

Евгений Моисеев
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Виктор!

Согласно ст. 1538, ч. 1 ст. 1539 ГК РФ

индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.
Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

Таким образом, торговое название охраняется в силу закона и не требует государственной регистрации, однако необходимо иметь ввиду ограничение, установленное ч. 2 ст. 1539 ГК РФ, что

.Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.