Бывший муж принес в суд липовую расписку о долге перед другом на покупку авто

Делим с мудем имущество. При судебном разбирательстве выяснятся,что якобы мой муж взял у нашего общего друга 1000000 рублей на покупку машины. Машину действительно мы покупали,но не брали не у кого в долг. Деньги мы копили с продаж молока,мясо и тд.( было своё хозяйство). Что делать в этой ситуации? Суд в экспертизе отказал

, Вероника, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Вероника, здравствуйте!

А какую экспертизу Вы просили назначить суд? О том, его это почерк или нет? Или о дате составления расписки?

Если Вы уверены в том, что расписка составлена не в ту дату, которая в ней указана и Вы ходатайствовали именно об этой экспертизе — в апелляции придется обжаловать отказ суда.

Относительно поддельной расписки — советую Вам написать заявление в Следственный комитет о возбуждении уголовного дела по факту фальсификации доказательств в суде — статья 303 УК РФ

Здравствуйте.

Принести подложную расписку — это половина дела. Нужно ещё доказать, что денежные средства, «полученные» по договору займа, были потрачены на общие нужды супругов, а сам «займ» получен с Вашего ведома и согласия. В противном случае это будет личный долг Вашего супруга и, соответственно, его проблема.

И ещё. В ходе судебного заседания необходимо сделать заявление (в том числе, письменно) о подложности доказательства. В рамках этого заявления повторно заявляйте ходатайство о назначении и производстве судебной экспертизы.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Вероника!

В Вашей ситуации посоветую Вам, во-первых, предоставить доказательства, подтверждающие получение дохода от продажи своего хозяйства, во-вторых, заявите ходатайство об истребовании доказательств, а именно, предоставить доказательства того, что друг мог дать в долг такую сумму денег. А также, поясните пожалуйста какую  экспертизу Вы заявляли и в какой именно экспертизе суд Вам отказал? Кроме того, может у Вас есть свидетели, что Вы покупали машину на совместные денежные средства.