Какова неустойка за несвоевременную выплату по решению суда?

Добрый вечер, по решению суда от 27,06,2018 в мою пользу было вынесено решение о взыскании 120 000 рублей. По факту деньги были переведены 22,11,2018. каков процент неустойки за несвоевременную выплату? Почитала статьи, указывают на ключевую ставку банка россии, это 7,5% в год. Но слышала, что 1% в день. Каковы реальные цифры? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Пермь
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

Размер и порядок исчисления неустойки зависит от того, о чем был Ваш иск.

По общему правилу за пользование чужими денежными средствами могут быть взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ). Именно они рассчитываются исходя из ключевой ставки Банка России.

Если иск был основан на каком-либо специальном законе (например, Закон об ОСАГО) и взыскивалось страховое возмещение, то может быть применена неустойка в размере 1%.

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Екатерина

в Вашем случае действует приведенная ниже статья и цифры в ней указанные.

неустойка в размере 1% за каждый день не применяется к денежным обязательствам, как указал Пленум Верховного суда Российской Федерации. Однако иное может быть установлено отдельными федеральными законами

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.