Как снять обременение с ипотечной квартиры, если банк продал долг по ипотеке?

квартира в ипотеке, немного были просрочки, банк подал в суд, но оказалось, что ипотечный кредит продан почти сразу после заключения договора. Уведомления не было, в процессе выяснения обстоятельств, банк не предоставил доказательств правопреемства об истребовании долга, нна суд представители банка не являлись. Судьи дважды приняли решение в нашу пользу, как снять теперь обременение с квартиры?

, Анастасия, г. Нижневартовск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

Т.е. залог прекратится, в том числе если кредит будет погашен. Вы указали, что он не был погашен, право требования было переуступлено другому кредитору. В связи с этим и  суд отказали им во взыскании средств.

Поскольку обязательства не погашены снять обременение будет невозможно. Вам необходимо обратиться к кредитору. Как я понимаю, что все документы находятся у коллекторов. Вот и с ними договаривайтесь.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь  в чат. Вы получите решение вопроса.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!