Коллекторы требуют оплатить несуществующий долг

Добрый вечер! Звонят коллекторы и требует вернуть несуществующий долг, на електронную просьбу предоставить документы хоть как-то подтверждающие данную информации ссылаются на различные законы, но не сообщают ничего конкретного. Пишут вот что У Вас имеется задолженность перед кредитором ООО МКК «Монеза». Более подробную информацию о задолженности Вы можете уточнить по телефону бесплатной горячей линии 88006004827.
ООО «ЭВЕРЕСТ» действует на основании агентского договора с ООО МКК «Монеза», а так же в соответствии со ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 2 от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018).
Согласно положениям агентского договора, для осуществления своей работы кредитором предоставляется информация о должнике, указываются все условия взаимодействия с должниками, на основании каких обстоятельств может быть отозвано дело должника из работы или прекращена работа по нему.
Обращаем Ваше внимание, так как ООО «ЭВЕРЕСТ» действует на основании агентского договора, кредитором остается то юр. лицо, с которым Вы заключали кредитный договор, а именно ООО МКК «Монеза ”. Все интересующие Вас документы Вы имеете право запросить у кредитора.
В соответствии с п. 3, 4 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – ФЗ «О персональных данных») оператор вправе поручить обработку персональных данных другому лицу. Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, не обязано получать согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.
ООО «ЭВЕРЕСТ» действует в строгом соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“».
Насколько это вообще законно без доказательно преследовать человека без каких либо реальных задолженностей? Что делать?

Ps. С данной компанией никаких дел не имела и впервые услышала о ней отк коллекторов.

, Элина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Добрый вечер! Звонят коллекторы и требует вернуть несуществующий долг, на електронную просьбу предоставить документы хоть как-то подтверждающие данную информации ссылаются на различные законы, но не сообщают ничего конкретного. Пишут вот что У Вас имеется задолженность перед кредитором ООО МКК «Монеза». Более подробную информацию о задолженности Вы можете уточнить по телефону бесплатной горячей линии 88006004827.Насколько это вообще законно без доказательно преследовать человека без каких либо реальных задолженностей? Что делать?Ps. С данной компанией никаких дел не имела и впервые услышала о ней отк коллекторов.

Здравствуйте!
Вы вправе спокойно игнорировать требования коллекторов и рекомендовать им обращаться непосредственно в суд, выяснять все обстоятельства по кредиту непосредственно в суде. Только суд при вашем несогласии с долгом вправе взыскать своим решением задолженность. А уже в суде вы сможете доказывать отсутствие долга, требовать документы у банка и.т.д.

Также вы можете сделать письменный запрос  в коллекторское агенство с требованием о предоставлении копий  всех документов подтверждающих взятие вами кредита или займа, выписку по счёту и.т.д.

Элина
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! Я им написал с просьбой предоставить документы по якобы моей задолженности  и их договор с этой конторой исходя из договора которой они мне звонят. В ответ получила вот это пространной письмо.  Звонят по 15-20 раз в день сами и автоматы шлют смс, просто мешают работать и жить. Я им сказала все вопросы через суд они игнорируют и говорят мы вам и звонить будем и писать. Разве это не содействие мошенническим действиям и краже персональных данных?

Вы, также вправе обратиться в прокуратуру на незаконные действия коллекторов с требование обязать их прекратить незаконные действия.