Как подать в суд на принудительное вселение в квартиру, где прописаны, а брата отправить лечиться?

Здравствуйте! У меня такая не хорошая ситуация... В 1999 году, когда мне было 13 лет, моя мать продала нашу квартиру в Крыму, где мне принадлежала доля (размер доли она скрывает). И перевезла меня с братом (которому тогда было 20 лет) в Выборг, Лен.обл., в квартиру, которая ей досталась по наследству.Она прописала меня в Выборге уже без доли, просто прописка. Брат старше меня на 7 лет, ещё в Крыму вёл себя неадекватно, избивал и издевался надо мной с детского сада(ему было уже 12-13), потом я боялась идти из школы домой и скиталась по улицам,пока мама не вернётся с работы.На каникулах так же гуляла целый день голодная,лишь бы не сидеть с ним дома.Мать ничего не делала,не подумала даже,что ему надо психику проверить.После переезда в Выборг брат окончательно сошёл с ума,стал ещё сильнее драться,крушить квартиру,сам с собой разговаривать,полный неадекват.Мать вызвала скорую и его отправили в психбольницу.Там ему поставили диагноз шизофрения и держали месяц и отпустили. Он снова начал вести себя неадекватно и мать еще несколько раз его сдавала в дурдом. А потом перестала отправлять и начался ужас. Он меня бил, выгонял, я скиталась по подругам,по улицам.С 16 лет ушла из дома,пошла работать и жила на съемных комнатах.Все эти годы он сидит на шее у матери,не работает,признавать себя больным и лечиться не хочет. На данный момент я разведена,одна с сыном-инвалидом живу на съемном жилье. Снимать очень дорого,нам еле хватает на жизнь.На порог дома брат (уже мужик 39 лет)меня не пускает,дерётся.Мать не хочет его отправлять лечиться,запрещает мне приходить домой,содержит его и танцует перед ним,он даже на улицу не выходит.Я не могу с сыном жить дома,так как брат опасен. Денег на аренду нет,я уже итак вся в долгах.Могу ли я подать в суд на принудительное вселение в квартиру,так как мы с ребёнком там прописаны?Иначе мы останемся на улице!Что сделать,чтобы брата признать невменяемым и отправить лечиться?Могу ли я подать в суд по поводу того,что мать в Крыму, когда я была ребёнком,мою долю продала, а в Выборге прописал меня без доли?Чтобы отсудить полагающуюся мне долю в квартире и жить с ребёнком.

, Ольга, г. Выборг
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Оспорить сделку 1999 года у Вас не получиться в любом случае, в связи с пропуском срока давности. Причем, если у Вас там была доля, то Ваша мать распорядилась ей от Вашего имени, как законный представитель, с учетом мнения органов опеки.

В квартиру, в которой Вы  с ребенком прописаны,  вселение не требуется, можете придти например  с участковым (для поддержки) и пользоваться. Другое дело, если Вам препятствуют другие жильцы (Ваш брат), тогда можно подать иск о нечинении Вам препятствий в пользовании квартирой. ответчики — брат, мать.