8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на принудительное вселение в квартиру, где прописаны, а брата отправить лечиться?

Здравствуйте! У меня такая не хорошая ситуация... В 1999 году, когда мне было 13 лет, моя мать продала нашу квартиру в Крыму, где мне принадлежала доля (размер доли она скрывает). И перевезла меня с братом (которому тогда было 20 лет) в Выборг, Лен.обл., в квартиру, которая ей досталась по наследству.Она прописала меня в Выборге уже без доли, просто прописка. Брат старше меня на 7 лет, ещё в Крыму вёл себя неадекватно, избивал и издевался надо мной с детского сада(ему было уже 12-13), потом я боялась идти из школы домой и скиталась по улицам,пока мама не вернётся с работы.На каникулах так же гуляла целый день голодная,лишь бы не сидеть с ним дома.Мать ничего не делала,не подумала даже,что ему надо психику проверить.После переезда в Выборг брат окончательно сошёл с ума,стал ещё сильнее драться,крушить квартиру,сам с собой разговаривать,полный неадекват.Мать вызвала скорую и его отправили в психбольницу.Там ему поставили диагноз шизофрения и держали месяц и отпустили. Он снова начал вести себя неадекватно и мать еще несколько раз его сдавала в дурдом. А потом перестала отправлять и начался ужас. Он меня бил, выгонял, я скиталась по подругам,по улицам.С 16 лет ушла из дома,пошла работать и жила на съемных комнатах.Все эти годы он сидит на шее у матери,не работает,признавать себя больным и лечиться не хочет. На данный момент я разведена,одна с сыном-инвалидом живу на съемном жилье. Снимать очень дорого,нам еле хватает на жизнь.На порог дома брат (уже мужик 39 лет)меня не пускает,дерётся.Мать не хочет его отправлять лечиться,запрещает мне приходить домой,содержит его и танцует перед ним,он даже на улицу не выходит.Я не могу с сыном жить дома,так как брат опасен. Денег на аренду нет,я уже итак вся в долгах.Могу ли я подать в суд на принудительное вселение в квартиру,так как мы с ребёнком там прописаны?Иначе мы останемся на улице!Что сделать,чтобы брата признать невменяемым и отправить лечиться?Могу ли я подать в суд по поводу того,что мать в Крыму, когда я была ребёнком,мою долю продала, а в Выборге прописал меня без доли?Чтобы отсудить полагающуюся мне долю в квартире и жить с ребёнком.

Показать полностью
, Ольга, г. Выборг
Антон Гребенев
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Оспорить сделку 1999 года у Вас не получиться в любом случае, в связи с пропуском срока давности. Причем, если у Вас там была доля, то Ваша мать распорядилась ей от Вашего имени, как законный представитель, с учетом мнения органов опеки.  

В квартиру, в которой Вы  с ребенком прописаны,  вселение не требуется, можете придти например  с участковым (для поддержки) и пользоваться. Другое дело, если Вам препятствуют другие жильцы (Ваш брат), тогда можно подать иск о нечинении Вам препятствий в пользовании квартирой. ответчики — брат, мать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Нотариат
Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
У меня нет юробразования, но представляю в суде своего тестя по административному правонарушению в мировом суде области. Тесть был потерпевший, ответчик привлечен к штрафу по ст.6.1.1.КоАП РФ. Тесть оплачивал мне дорогу из города в область, где проходили заседания. Мы с ним заключили договор, где прописано, что я буду представлять его интересы, было оговорено, что он оплачивает мой проезд на автотранспорте. Вопрос. Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
, вопрос №4084628, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид
Доброго времени. Я собственник квартиры. Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид. Они собирают документы на получение жилья от государства для инвалида. Приходили из администрации по моему согласию замеряли, смотрели квартиру. Не подходит для инвалида. Теперь их юрист прислал это уведомление для меня. Мне оно неноавиться. Плохо в этом понимаю. Хотят подписи от меня и супруги моей. Что делать, как быть? Спасибо.
, вопрос №4084158, Владимир, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300
Здравствуйте. Находясь на вахте, попался в алкогольном опьянении сотрудникам гбр, за что мне дали штраф в размере 300.000 рублей, удерживают с зароботной платы по 30.000-40.000 тысяч, хотя заработная плата у нас 80.000 тысяч в месяц. Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300.000 тысяч. И есть ли какое-то сроки на подачу заявления в суд. Попался в июне 2023 года
, вопрос №4083129, Герман, г. Иркутск
1000 ₽
Нотариат
Прописана в квартире, где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и
Здравствуйте! Прописана в квартире , где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и дядя не вступили в наследство Мама умерла , дядя выписался ( дядя алкоголик , не работает ) Сейчас в квартире проживаю я и мои 2 детей ( дети так же прописаны ) На квартире имеется долг 1миллион рублей Хочу вступить в собственность и закрыть долги Имею ордер на квартиру от деда с 84 года
, вопрос №4083085, Сабина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.11.2018