Законна ли покупка фальшивых купюр без цели их использования?

Добрый вечер, могу ли я заказать фальшивые купюры (для съёмок), законно ли это вообще? Что за данное действие мне может грозить?

, Александр, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Отсутствие при изготовлении цели сбыта исключает уголовную ответственность.

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Александр

Уголовный кодекс Российской Федерации связывает уголовную ответственность за хранение  и перевозку поддельных денег с целью этих действий. Нет цели сбыта — нет преступления. Действия законны

Статья 186. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг
1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте.