Когда выходить на пенсию при достижении возраста 60 лет?

Здравствуйте. Если выйти на пенсию в декабре 2018 года (60 лет)  пенсия будет Х руб. Если выйти на пенсию в январе 2019 (по новому закону) пенсия будет Х+у руб. (больше?) или Х-у руб.? (или меньше?)

, Иван, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

На размер пенсии гражданина влияет множество разных факторов, учесть которые можно только специалисту при детальном изучении Ваших документов, это вопрос не решается просто в зависимости от возраста выхода на пенсию. Новый закон по сути только увеличивает (поэтапно) возраст выхода на пенсию, но и действующие сейчас правила предусматривают возможность увеличения размера пенсии в случае, если выход на пенсию отсрочен по желанию гражданина, так что лучше проконсультироваться со специалистами ПФ, которые видят Ваши документы.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Однозначно тогда пойду «сдаваться» в декабре. Да и вопрос у меня сложней.   С 1976 по 1986 работал-служил-работал-учился-работал на Украине. С 1986 по 2011 работал в Молдавии (с 1991в ПМР). С 2014 официально работаю в России, до этого был патент, пока получал РВП. Гражданство РФ с 2016 г., до этого РВП и вид на жительство. Сведения с трудовой перенесли в базу с 1976 г. по 25.12.1991 г. Про период с 1992 г. до 2002 г., советского стажа, намекнули что не войдет. И вообще, ты  платил взносы в другом государстве, там и проси пенсию и еще, Приднестровская республика не признана и документы соответственно не действительны. Хотя с Молдавией есть международное соглашение о признании стажа и люди даже с РВП или видом на жительство могут получать пенсию в РФ если находятся в РФ. Можно ли надеяться, что стаж с 1992 по 2011 г. включат с стаж?  Находясь в РФ и оплачивая патент 1 год (2013), можно ли надеяться что этот год включат в стаж, отчислений в ПФ небыло так как не тудоустраивался, занимался получением РВП?

Иван!

Да, проблемы могут быть — стаж после 2002 года подтверждается по данным персонифицированного учёта и выписке из индивидуального лицевого счёта гражданина, поэтому, если не было отчислений, период могут не зачесть в пенсионный стаж, он не отражается на лицевом счёте будущего пенсионера.

А с Молдавией действительно есть договор, но действует территориальный принцип, пенсии платятся по законодательству той страны, где гражданин проживает, в Вашем случае — по законодательству РФ, при этом стаж работы в ПМР может быть зачтён в страховой стаж при условии подтверждения уплаты пенсионных взносов по законодательству Молдовы. С формальной точки зрения ПМР нельзя рассматривать в качестве самостоятельного государства, но и с подтверждающими документами могут быть проблемы, насколько я понимаю. В последнее время всё чаще людям приходится через суд доказывать своё право на пенсию, боюсь, что Вам тоже придётся посудиться.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван!

Первые две части страховой пенсии у Вас не изменятся: за период до 01.01.2002 г. и по 31.12.2014 г.

А вот с 01.01.2015 г. (третья часть страховой пенсии) рассчитывается в виде ИПК за каждый год. ИПК зависит от заработной платы и своевременности страховых взносов работодателем в ПФР. Соответственно, исходя из этого, страховая часть пенсии будет больше. Еще страховой стаж влияет на фиксированную выплату. Например, если в 2018 году  был 24 года, то фиксированная выплата будет неполной, а если в 2019 году будет стаж 25 лет, то и фиксированная выплата будет полной.

Таким образом, если Вы будете продолжать работать в 2019 году до выхода на пенсию (а это в 2019 году будет 60,5, для тех, кому в 2018 году было 60), то пенсия будет Х+у.

Если же Вы не работаете и просто ждете пенсии, то ни в 2018 ни в 2019 разницы не будет.

Если Вы выйдете на пенсию

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Однозначно тогда пойду «сдаваться» в декабре. Да и вопрос у меня сложней.   С 1976 по 1986 работал-служил-работал-учился-работал на Украине. С 1986 по 2011 работал в Молдавии (с 1991в ПМР). С 2014 официально работаю в России, до этого был патент, пока получал РВП. Гражданство РФ с 2016 г., до этого РВП и вид на жительство. Сведения с трудовой перенесли в базу с 1976 г. по 25.12.1991 г. Про период с 1992 г. до 2002 г., советского стажа, намекнули что не войдет. И вообще, ты  платил взносы в другом государстве, там и проси пенсию и еще, Приднестровская республика не признана и документы соответственно не действительны. Хотя с Молдавией есть международное соглашение о признании стажа и люди даже с РВП или видом на жительство могут получать пенсию в РФ если находятся в РФ. Можно ли надеяться, что стаж с 1992 по 2011 г. включат с стаж?  Находясь в РФ и оплачивая патент 1 год (2013), можно ли надеяться что этот год включат в стаж, отчислений в ПФ небыло так как не тудоустраивался, занимался получением РВП?