По каким НПА несовершеннолетние должны проживать по месту прописки одного из родителей?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, по какому закону, несовершеннолетние должны проживать по месту прописки одного из родителей? Ситуация такая, отец женился на мачехе, и у них родилось двое сыновей, отец их прописал к себе, а ее нет,. В итоге сейчас они развелись, и он выписался, остались в квартире жить мачеха (непрописанная) и двое ее сыновей...

, Юлия, г. Москва
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. В ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации дано следующее определение – ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ).

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

Юлия
Клиент, г. Москва
То есть, по месту прописки соответственно?

да, по месту регистрации одного из родителей