Кто устранит серьезные недостатки, если дом сдан, а застройщик - банкрот?

дом был сдан гк все принято собственность есть однако в доме год отработав сламалась отопительная система и администрация пишет отписки что ее и небыло а раз небыло то чинить они не обязагы а обязан застройщик а застройщик банкрот что делать?

, наталья, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. В вашем случае у застройщика банкрота, если он был признан таковым по решению арбитражного суда, имеется конкурсный управляющий, который должен был быть назначен в ходе дела о банкротстве. Вы имеете право предьявить требования к нему. Узнать кто таковым является в вашем случае вы можете из решения арбитражного суда о банкротстве( либо на сайте суда либо в канцелярии суда, обратившись письменно)

Наталья, день добрый. Гарантийные обязательства, несомненно лежат на Застройщике, и на указанное оборудование срок гарантии — не менее 3-х лет. Но, думаю, что в случае банкротства Застройщика, самым практичным, действенным и быстрым (в плане запуска отопительной системы), наверное, все-таки будет если содержание и ремонт этого  общего имущество  возьмут на себя сособственники и УК.

наталья
Клиент, г. Москва
КУ я знаю но она не может ничего с этой ситуацией сделать тк ну не из своих же денег ей ремонтировать а собственников во всем доме только 4квартиры остальные она на торгах выставляла безрезультатно. и они остаются за банком кредитором который тоже отказывается производить ремонт за свой счет.