Расселение перенаселенной коммунальной квартиры в Москве

Согласно Единому жилищному документу № ……………… от 17.03.2015 года, комната № 3 в коммунальной квартире по адресу: ……………………………………….является свободной и находится в собственности города Москвы. В другой комнате №1 коммунальной квартире проживает семья ………, состоящая из 7 человек, в том числе 3-х малолетних детях, плюс ребенок-инвалид. Семья проживает в комнате 17,0 кв. метра и является очередником района с 1999 года. В другой комнате №2, площадью 16,5 кв. метра проживает семья …………. состоящая из 3-х человек, в том числе инвалида-колясочника, ребенка-инвалида и инвалида по онкологии. Квартира перенаселена и нуждается в расселении. В январе 2015 года когда освободилась комната №3, площадью 13,3 кв.метра. семья …………….. письменно отказалась присоединять освободившуюся комнату. После отказа ……………. от присоединения освободившейся комнаты, …………… написал заявление в ДЖП и ЖФ города Москвы о выкупе освободившейся комнаты. До настоящего момента выкуп комнаты не осуществлен по причине нежелания ДГИ г. Москвы исполнять законы города Москвы. Как расселить квартиру. Обязан ли город выкупить полностью квартиру, так как является совладельцем собственности.

, Виктор, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Что то вы затянули с решением вопроса о выкупе. Давно надо получить было отказ и обжаловать отказ уже теперь это Департамент городского имущества в суд. И даже если письменно отказ не дали все равно надо идти в суд. Суд всё запросит в Департаменте. В вашем случае можно только бороться за выкуп комнаты. Расселять квартиру ДГИ не обязан, если только дом не попал под реновацию.

Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.

Статья 38. Порядок предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире

1. Освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется в пользование, в том числе по договорам социального найма, или приобретается в собственность проживающими в этой квартире нанимателями либо собственниками, признанными в установленном порядке

2. При отсутствии в коммунальной квартире лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившаяся комната предоставляется в пользование по договору социального найма или предлагается для приобретения в собственность проживающим в этой квартире нанимателям либо собственникам, занимающим жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, проживающим в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет и не ухудшавшим свои жилищные условия более пяти лет

6. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе выкупить по рыночной стоимости освободившуюся комнату или несколько комнат.

7. Жители города Москвы, желающие воспользоваться своим правом, установленным частями 1, 2 и 4 настоящей статьи, должны в течение шести месяцев со дня получения уведомления от уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы об освобождении жилого помещения подать соответствующее заявление в этот орган.

7.1. В случае отсутствия указанного в части 7 настоящей статьи заявления либо надлежаще оформленного отказа от приобретения права собственности или права пользования освободившимся жилым помещением в коммунальной квартире составляется в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы, акт об отсутствии в такой коммунальной квартире граждан, изъявивших желание воспользоваться своим правом, предусмотренным частями 1, 2 и 4 настоящей статьи.