Как должен быть составлен иск о расторжении кредитного договора на оказание мед услуг?

Здравствуйте!

Вопрос не нов, но … Моя знакомая купилась на предложение бесплатных медицинских услуг, согласилась на заключение кредитного договора с банком на оплату будущих услуг на большую сумму, т.н.медики немедленно забрали всю сумму из банка, теперь моей знакомой непрерывно звонят коллекторы банка, требуя выплат. Она пришла к т.н. медикам через неделю, подала заявление на расторжение договора, но, естественно, безрезультатно. Обратилась к юристам, по-моему, таким же жуликам, как медики, т.к. они тоже заключили с ней договор на большую сумму, которую она тут же заплатила, якобы, сходили к медикам, чтобы все уладить без суда, но те, по их словам, согласились только вернуть деньги в банк, но не платить за издержки (оплата им, юристам, плюс моральный ущерб), после чего «помогли» составить исковое заявление в суд, сделав это так, что иск был оставлен без движения, а информация об этом до моей знакомой не дошла. В конце концов, составили новый иск, дело приняли, вердикт – рассмотреть в порядке упрощенного делопроизводства. Я не юрист, но мне кажется, что документы составлены безобразно.

Вопросы: Что должно быть указано в Иске, какие документы необходимо приложить, о какой сумме должна идти речь, т.е. что должно быть включено в сумму иска? Нельзя ли прислать прототип такого иска?

Заранее спасибо за ответ.

, Нелли, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нелли.

Не берусь оценивать работу других юристов, т.к. не вижу составленных ими документов. Если бы Вы разместили здесь хотя бы иск, то я бы высказал свое мнение.

Что касается того обстоятельства, что дело рассматривается в порядке упрощенного производства — это нормально. Согласно ст. 232.2 Гражданского процессуального кодекса РФ

В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:
1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства (статья 122 и часть третья статьи 125 настоящего Кодекса);

Это упрощенная процедура рассмотрения дел. Стороны не вызывают в суд на заседания, т.к. самих заседания не проводится. Суд в определении, которое вероятно пришло Вашей подруге, установил сроки на совершение сторонами действий: так, ответчик может до определенного срока предоставить свои возражения и доказательства своей позиции. То же самое может сделать и Ваша подруга.

Кроме того, законом при определенных условиях предусмотрена возможность перехода к рассмотрению дела в общем порядке (с проведением судебных заседания с участием сторон).

Вопросы: Что должно быть указано в Иске, какие документы необходимо приложить, о какой сумме должна идти речь, т.е. что должно быть включено в сумму иска? Нельзя ли прислать прототип такого иска?

Нелли

Для ответа на этот вопрос необходимо знакомиться с документами.

Предполагаю, что если иск о компенсации морального вреда, то к нему должны быть приложены доказательства нарушения прав потребителя (например, на информацию об оказанных услугах). Сумма, на которую можно рассчитывать, небольшая. Думаю, что в пределах 10 000 рублей.

Нелли
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! Спасибо, что откликнулись, но, к сожалению, никакой полезной информации из Вашего письма я не почерпнула. Естественно, что с тем, что такое рассмотрение в порядке упрощенного производства и когда такое рассмотрение допустимо, я ознакомилась прежде, чем обратилась на этот сайт.

Возможно, я нечетко сформулировала свои вопросы, но я думала, что для юриста, который вел подобные дела, все будет и так понятно.

На всякий случай, попробую уточнить.

1. Деньги моя подруга пока платила только юристам — не будем их оценивать. Входит ли уплаченная ей сумма в сумму иска?

2. Банку она ничего не платила, но банк выдал ей план погашения кредита на 2 года на общую сумму более 100 тыс.руб (с учетом процентов). Это как, входит в сумму иска или нет?

3. Моральный ущерб от того, что «медики» ее охмуряли вряд ли можно оценить, но уже 2 месяца ей регулярно и днем, и ночью звонят банковские коллекторы, требуя внесения платежей (все деньги-то «медики» забрали сразу). Как это оценить и какие здесь могут быть доказательства?

И, еще раз, что же (из 1-3 выше) входит в сумму иска?

1. Деньги моя подруга пока платила только юристам — не будем их оценивать. Входит ли уплаченная ей сумма в сумму иска?

Нелли

Имеете в виду те расходы, которые понесены на услуги юристов по досудебному урегулированию? Если такие расходы заявлены в иске как судебные — это не совсем верно и суд может отказать в их компенсации, поскольку для обращения в суд эти расходы не были необходимыми.

Если такие расходы заявлены как убытки, то шансов на их взыскание больше, но придется соблюсти определенный стандарт доказывания, в частности, доказать причинно-следственную связь между противоправным поведением ответчика и возникновением этих расходов.

Но позиции судов могут быть разными. Если все-таки эти расходы будут взысканы как судебные, то суд может уменьшить их размер по заявлению ответчика.

Размер таких расходов как убытков суд уменьшать не вправе.

2. Банку она ничего не платила, но банк выдал ей план погашения кредита на 2 года на общую сумму более 100 тыс.руб (с учетом процентов). Это как, входит в сумму иска или нет?

Нелли

Деньги в банк так и не были возвращены? Если деньги не были возвращены, то сумма, уплаченная за оказанные услуги, может быть включена в цену иска (полностью или частично, зависит от обстоятельств).

3. Моральный ущерб от того, что «медики» ее охмуряли вряд ли можно оценить, но уже 2 месяца ей регулярно и днем, и ночью звонят банковские коллекторы, требуя внесения платежей (все деньги-то «медики» забрали сразу). Как это оценить и какие здесь могут быть доказательства?

Нелли

Иск подан к кому? Я полагаю, что к «медикам». Моральный вред можно компенсировать в данном случае с «медицинской» организации как с лица, нарушившего права потребителя.

Если требовать компенсацию морального вреда с банка, то основанием может быть нарушение неприкосновенности частной жизни, но это уже предмет совсем другого спора.

И, еще раз, что же (из 1-3 выше) входит в сумму иска?

Нелли

Что Вы все-таки понимаете под «суммой иска»?

Если сумма иска — то, что можно взыскать в данной ситуации с ответчика, то:

1. С «медицинской» организации можно взыскать уплаченную за услуги сумму, компенсацию морального вреда, неустойку, штраф, возможно, досудебные  расходы на юристов.

2. С банка можно взыскать (если звонки поступают от коллекторов, то с них) компенсацию морального вреда.

Как я уже указал это два разных иска.