8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работала в сфере торговли без трудовой книжки, а работодатель приписывает недостачу

Заключила договор, в котором было оговорено, что я (продавец) обязуюсь реализовывать товар и следить за чистотой магазина, а работодатель обязуется выплачивать своевременно зарплату.Эти пункты были написаны вручную на пустых графах этого договора. Налоги за меня не платили, в трудовой никаких записей о данной работе нет, медкнижки не было(работала в продуктовом) . Если должна была прийти проверка, то следовало говорить, что я родственница хозяйки, которая сейчас, якобы, у зубного врача.Работало нас четверо, но только с двоих пытаются выбить недостачу. С меня 60 тысяч, с напарницы 33.Бухгалтера у нас не было, сами все считали. Ревизию сделали в августе, а тетрадки, куда подсчет велся, только через месяц считали. Все бумаги были у начальницы дома, магазин был закрыт, возможности пересчитать ещё раз не было. Сейчас хозяйка и её муж угрожают нам прокуратурой. Обещают, чуть ли не посадить.Я не знаю что делать. Денег нет(зарплату не платили и мы выбирали продуктами), с результатом ревизии не согласны. Платить такую сумму - тоже, учитывая, что я сейчас без работы.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Кстати, хозяйка магазинах не совсем хозяйка, а работает по генеральной доверенности от своей свекрови.

, Анастасия, г. Анапа
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! 

Сейчас хозяйка и её муж угрожают нам прокуратурой. Обещают, чуть ли не посадить.Я не знаю что делать.

Да никто Вас никуда не посадит. Это сейчас распространенная ситуация (недостача, угрозы посадить и требование денег). Спокойно отвечайте, что Вы ни в чем не виновны, ничего не брали и ничего платить не собираетесь. Скажите, что в случае дальнейшего оказания давления на Вас, Вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру и в трудовую инспекцию с заявлением об уклонении работодателя от официального трудоустройства работника. Ваш, якобы, договор, который Вы описали, это «филькина грамота». Это не полноценный трудовой договор. В то же время, хорошо, что он хотя бы в таком виде у Вас есть. Это хоть какое-то доказательство, что Вы там работали.

Если Вы ничего не брали, Вам бояться нечего. Откажитесь платить и пригрозите ответной жалобой по поводу неофициального трудоустройства.

С уважением! 

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Анапа
Огромное спасибо за Вашу консультацию! Всех благ!))

Рад помочь, Анастасия! И Вам всего доброго)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 24.11.2018