Работала в сфере торговли без трудовой книжки, а работодатель приписывает недостачу

Заключила договор, в котором было оговорено, что я (продавец) обязуюсь реализовывать товар и следить за чистотой магазина, а работодатель обязуется выплачивать своевременно зарплату.Эти пункты были написаны вручную на пустых графах этого договора. Налоги за меня не платили, в трудовой никаких записей о данной работе нет, медкнижки не было(работала в продуктовом) . Если должна была прийти проверка, то следовало говорить, что я родственница хозяйки, которая сейчас, якобы, у зубного врача.Работало нас четверо, но только с двоих пытаются выбить недостачу. С меня 60 тысяч, с напарницы 33.Бухгалтера у нас не было, сами все считали. Ревизию сделали в августе, а тетрадки, куда подсчет велся, только через месяц считали. Все бумаги были у начальницы дома, магазин был закрыт, возможности пересчитать ещё раз не было. Сейчас хозяйка и её муж угрожают нам прокуратурой. Обещают, чуть ли не посадить.Я не знаю что делать. Денег нет(зарплату не платили и мы выбирали продуктами), с результатом ревизии не согласны. Платить такую сумму - тоже, учитывая, что я сейчас без работы.

Уточнение от клиента

Кстати, хозяйка магазинах не совсем хозяйка, а работает по генеральной доверенности от своей свекрови.

, Анастасия, г. Анапа
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Сейчас хозяйка и её муж угрожают нам прокуратурой. Обещают, чуть ли не посадить.Я не знаю что делать.

Да никто Вас никуда не посадит. Это сейчас распространенная ситуация (недостача, угрозы посадить и требование денег). Спокойно отвечайте, что Вы ни в чем не виновны, ничего не брали и ничего платить не собираетесь. Скажите, что в случае дальнейшего оказания давления на Вас, Вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру и в трудовую инспекцию с заявлением об уклонении работодателя от официального трудоустройства работника. Ваш, якобы, договор, который Вы описали, это «филькина грамота». Это не полноценный трудовой договор. В то же время, хорошо, что он хотя бы в таком виде у Вас есть. Это хоть какое-то доказательство, что Вы там работали.

Если Вы ничего не брали, Вам бояться нечего. Откажитесь платить и пригрозите ответной жалобой по поводу неофициального трудоустройства.

С уважением!

Анастасия
Клиент, г. Анапа
Огромное спасибо за Вашу консультацию! Всех благ!))

Рад помочь, Анастасия! И Вам всего доброго)