Покупатель квартиры требует вернуть задаток при отказе от покупки и не освобождает ее

добрый день. В настоящее время продаю квартиру, в августе 2018г. заключен предварительный договор задатка. Покупатель передал мне в качестве задатка сумму 300 000р. В договоре задатка указано что квартира находится в обременении на момент заключения договора. По условиям договора я передала ключи от покупаемой квартиры покупателю. В сентябре покупатель отказывается покупать квартиру и требует вернуть всю сумму задатка. Однако квартиру на текущий момент не освободил, оплату коммунальных услуг не производит до настоящего момента. ключи не возвращает. на неоднократные требования встретиться для передачи части денег и урегулирования вопроса, отвечает отказом. В настоящее время покупатель написал на меня заявление в полицию. Первоначально был оформлен отказ в возбуждения уголовного дела по п.2 части 1 ст.24 УПК РФ . Имею ли я парво написать на нее заявление в полицию. И усматриваются в ее действиях признаки преступления? и какого?

, Екатерина, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина!

Признаков преступления, а также правонарушения (административная ответственность) в настоящих действиях «покупателя» отсутствуют. В данном случае спор необходимо решать в судебном порядке в рамках гражданского процесса. При этом Вы можете обратиться в суд с исковыми требованиями  о понуждении к заключению договора купли-продажи квартиры, о регистрации перехода права собственности, поскольку был заключен предварительный договор. http://sudact.ru/regular/doc/O...

Если задаток был оформлен надлежащим образом, то он не подлежит возврату.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.http://www.consultant.ru/docum...

С уважением, Алина Пучко.

Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. вы можете подать иск о выселении, так как отказавшись заключать основной договор купли-продажи покупатель проживает в жилом помещении без каких-либо правовых оснований. Задаток в данном случае не возвращается.

С уважением. Булатов С.Н.