8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупатель квартиры требует вернуть задаток при отказе от покупки и не освобождает ее

добрый день. В настоящее время продаю квартиру, в августе 2018г. заключен предварительный договор задатка. Покупатель передал мне в качестве задатка сумму 300 000р. В договоре задатка указано что квартира находится в обременении на момент заключения договора. По условиям договора я передала ключи от покупаемой квартиры покупателю. В сентябре покупатель отказывается покупать квартиру и требует вернуть всю сумму задатка. Однако квартиру на текущий момент не освободил, оплату коммунальных услуг не производит до настоящего момента. ключи не возвращает. на неоднократные требования встретиться для передачи части денег и урегулирования вопроса, отвечает отказом. В настоящее время покупатель написал на меня заявление в полицию. Первоначально был оформлен отказ в возбуждения уголовного дела по п.2 части 1 ст.24 УПК РФ . Имею ли я парво написать на нее заявление в полицию. И усматриваются в ее действиях признаки преступления? и какого?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Признаков преступления, а также правонарушения (административная ответственность) в настоящих действиях «покупателя» отсутствуют. В данном случае спор необходимо решать в судебном порядке в рамках гражданского процесса. При этом Вы можете обратиться в суд с исковыми требованиями  о понуждении к заключению договора купли-продажи квартиры, о регистрации перехода права собственности, поскольку был заключен предварительный договор. http://sudact.ru/regular/doc/O...

Если задаток был оформлен надлежащим образом, то он не подлежит возврату.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.http://www.consultant.ru/docum...

С уважением, Алина Пучко.

0
0
0
0
Сергей Булатов
Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. вы можете подать иск о выселении, так как отказавшись заключать основной договор купли-продажи покупатель проживает в жилом помещении без каких-либо правовых оснований. Задаток в данном случае не возвращается.

С уважением. Булатов С.Н.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Абонемент начал действовать в феврале, бассейн так и не открыли, мы в него не ходили
Оплачивали абонемент в спортивный клуб с октября 2023 года по внутренней рассрочке, не в банке. Покупали за 55 тысяч. Полный день, зал плюс бассейн. Абонемент начал действовать в феврале, бассейн так и не открыли, мы в него не ходили. Хотим вернуть выплаченные деньги за пол года. Нам хотят удержать 10 тысяч как стоимость первого месяца. И далее месяц, по сумме 77 тысяч в год (так как это нынешняя стоимость абонемента). Как вернуть свои деньги? Могут ли они удержать 10 тысяч
, вопрос №4085370, Алина, г. Новосибирск
Гражданское право
Подаю в суд впервые в жизни и не понимаю как это все делается
Я подал в суд на магазин за то что он не вернул деньги за бракованный товар. Подаю в суд впервые в жизни и не понимаю как это все делается. В качестве доказательства распечатал скриншоты с сайта, детализацию звонков и прочее и хочу это показать судье. А еще хочу чтобы в суде выступила моя жена как свидетель разговоров (она не против). Надо ли подать ходатайства о вызове свидетеля, о приобщении доказательств, или как это все делается?
, вопрос №4085085, Дмитрий, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 24.11.2018