Как оформить купленную машину с запретом на регистрационные действия от прежнего владельца?

Здравствуйте, я купила авто не успела оформить, был наложен запрет на регистрацию за не уплату штрафов прежднего владельца, что мне дулать?

, Александр, с. Волоконовка
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для начала Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ограничения, в случае отказа придется обращаться в суд. На сегодняшний день сложилась положительная судебная практика, так как суды связывают переход права собственности с заключением договора купли-продажи а не с моментом регистрации автомобиля в МЭО ГИБДД. Таким образом, если ограничения были наложены после подписания договора купли — продажи, есть шанс в судебном порядке снять ограничения.

Так же Вы можете попробовать вернуть машину продавцу или обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи авто и возврате уплаченной за него суммы.

Если остались вопросы, пишите.

Удачи Вам!