Могу ли я после 23 лет претендовать на жильё как сирота?

Здравствуйте,мне сейчас 27 лет,о том что я могла получить жильё от государства как сирота,узнала совсем недавно.оба родителя лишены родительских прав,есть квартира в которой мы проживаем с бабушкой и младшей сестрой,мать переидически наведывается...

могу ли я вообще претендовать на получение квартиры как сирота?

, Анна, г. Смоленск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Увы, но если до достижения 23 лет Вы не подавали в местную администрацию заявление о включении Вас в список лиц, являвшихся детьми-сиротами, для получения жилого помещения, то судебная практика свидетельствует о том, что возможность получения такого жилого помещения уже упущена.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.