Имеют ли право приставы арестовать карту, на которую я получаю в колледже стипендию как сирота?

Имею ли право судебные приставы арестовать карту, на которую я получаю стипендию как сирота в колледже?

, Наталья, г. Волгоград
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Наталья!

В статье 101 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» ничего об этом не сказано. В Вашем случае имеют право наложить арест на сумму которая начислена свыше прожиточного минимума в Вашем регионе.

Наталья
Клиент, г. Волгоград
Т.е. я получаю стипендию в размере 8000, и приставы имею право у меня их снять все?

Могут снимать не более 50% и чтобы оставался прожиточный минимум. Обратитесь к Вашему приставу с заявлением. Если не отреагирует, то к Главному судебному приставу.

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» могут снимать 50 процентов от суммы. Звоните приставу и говорите, что будете жаловаться старшему судебному приставу о нарушении ФЗ, как правило этого будет достаточно и будут снимать 50 процентов