8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение имущественного вычета с приобретения квартиры по ДДУ после признания застройщика банкротом

Добрый день! В 2003 году мною заключен ДДУ, затем застройщик был признан банкротом. Я попала в реестр обманутых дольщиков и квартиру в конце концов получила совершенно по другому адресу от Администрации города в 2015 году. Акт приема-передачи квартиры и собственность оформлены в 2015.

Вопросы: 1) имею ли я право на имущественный вычет в таком случае?

2) если я пропускаю подачу 3ндфл для возврата имущественного вычета за 2015 год, теряю ли я такое право в 2016 и последующих годах или могу подать вообще хоть в 2022 году?

3) если я уже получила социальный вычет на обучение за 2016 год (деньги уже мне перечислены), могу ли я подать корректировку для получения еще и имущественного вычета за этот год?

Заранее благодарна за ответы!

Показать полностью
, Елена, г. Самара
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Елена!

Вы имеете право подать декларацию с требованием предоставления имущественного налогового вычета и вместе и вычетом социальным, и дополнительно к нему, но надо только помнить, что срок, в течение которого Вы можете претендовать на получение вычета — не больше 3-х лет, так что не советую тянуть до 2022 года, лучше это сделать прямо сейчас, тем более, что 3 года отсчитывают от предыдущего налогового периода, можно попробовать подать и за 2015 год, если откажут — ничего не потеряете.

1
0
1
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Налоговый вычет на жилье и обучение никак не соприкасаются. Они возвращаются по разным статьям НК РФ. Кроме этого, в вашем случае общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 млн. рублей за собственно жилье,  3 млн. рублей — за уплаченные проценты по кредиту.



Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, предшествующие подаче декларации.



1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Вопросы:
1) имею ли я право на имущественный вычет в таком случае?

Елена

Елена, добрый день! Да, имеет, право на вычет возникает с момента передачи квартиры по акту поскольку речь идет о ДДУ

2) если я пропускаю подачу 3ндфл для возврата имущественного вычета за 2015 год, теряю ли я такое право в 2016 и последующих годах или могу подать вообще хоть в 2022 году?

Елена

Нет, не теряете, имущественные налоговые вычеты на покупку жилья переносятся на последующие налоговые периоды, другой вопрос что пропустив 3 летний срок Вы не сможете возвратить налоги уплаченные именно в 2015 году.

3) если я уже получила социальный вычет на обучение за 2016 год (деньги уже мне перечислены), могу ли я подать корректировку для получения еще и имущественного вычета за этот год?

Елена

Да, если там есть за счет чего возвращать то можно подать уточненную декларацию за 2016 год

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья
Здравствуйте. Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья. Папа дочь от первого брака и сын. все зарегистрированы в одном месте. Но дочка живет в другом регионе с мамой. Мама вышла замуж. Отчим подарил 35 кв жил площади дочке. Папа купил в ипотеку , квартира еще в обременении у банка. Сын живет с мамой. Горжилобмен уже поставил в получении субсидии, но администрация проверив наличие жилья. Сняла всех троих с очереди. Еще к тому же , где прописаны все трое, также прописан дядя , который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания. Администрация этого факта не учла. Получается у дочки есть жилье , у папы есть жилье. а сын остался без всего и снят с очереди
, вопрос №4089612, Виола, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2018